Сотрудники полиции проводят профилактические рейды по соблюдению режима самоизоляции

6 127

Сотрудники полиции проводят профилактические рейды по соблюдению режима самоизоляции


Сотрудники полиции регулярно проводят мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции среди населения города Кирова, контролируя порядок не только на улицах, но и в парках, скверах и на набережных. Нарушают ли кировчане режим самоизоляции?

- Всем маршруты выданы, задачи стоят именно проводить профилактику с гражданами, объяснять о необходимости соблюдения режима самоизоляции, находиться дома, без острой необходимости квартиру не покидать.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Андрей Чарушин проводит очередной инструктаж. Ежедневно, патрули выходят на улицы города, в основном в места массового отдыха граждан, парки, скверы, набережные, для того чтобы пресекать нарушения режима самоизоляции.  

АНДРЕЙ ЧАРУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО Г.КИРОВУ:
«Помимо того, что у нас наряды работают, именно на профилактику с гражданами, ежедневно более 13 полицейских машин через громкоговорители доводят информацию до граждан».


По словам Андрея Чарушина, у полиции не стоит задач по привлечению граждан к ответственности, в основном сотрудники полиции проводят профилактические беседы. К административной ответственности привлекаются те, кто является злостным нарушителям режима самоизоляции. Это граждане, вернувшиеся из-за рубежа, и те, кому Роспотребнадзором было выписано предписание о необходимости находиться дома,  в основном это те, кто контактировал с заболевшими.

АНДРЕЙ ЧАРУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО Г.КИРОВУ:
«В настоящее время в городе Кирове составлено протоколов уже 285 в отношении 285 граждан,  все они направлены суд для рассмотрения, рассмотрения уже начались, там от предупреждения до штрафа».


Выходить на работу, посещать медицинские учреждения и специализированные магазины - можно, но с соблюдением норм безопасности, не стоит забывать про маску и перчатки. Допуск, чтобы выйти на улицу, как в некоторых регионах России не нужен.

АНДРЕЙ ЧАРУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО Г.КИРОВУ:
«Руководитель региона принял решение, что никаких пропусков и ограничений въезда на территорию кировской области не вводится, следовательно и пропусков как таковых не вводится дополнительных, естественно гражданин, который идет на завод, который там работает у него имеется пропуск завода, достаточно того, что он просто его покажет».


ЕЛЕНА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На территории Кировской области продолжают действовать ограничительные мероприятия, вот только соблюдают их далеко не все, сегодня мы вместе с сотрудниками полиции отправимся в рейд и узнаем, почему люди нарушают режим самоизоляции».


За небольшой промежуток времени в парке у мемориала сотрудники полиции выявили сразу несколько нарушителей режима, кто-то просто устал сидеть дома и вышел погулять, а кто-то шел в магазин, сокращая через парк дорогу.

- С какой целью находитесь на улице?
- Просто гуляю, а что?
- Вы знаете, что у нас режим повышенной готовности, в режим повышенной готовности граждане должны находиться дома, соблюдать режим самоизоляции.
- Я если буду сидеть дома у меня повышается давление, начинается головокружение, здесь я выхожу и у меня давление и пульс в норме.
 
- С какой целью находитесь в парке?
- Я по парку иду, а не в парке, я пошел в магазин на Некрасова.

- Какое гуляние, конечно нет, давно уже не гуляем, когда гуляют, тут народу бывает, уйма, а сейчас мы прохожие только и все, да вы вот тут дежурите.


По словам сотрудников полиции неоднократно во время профилактических рейдов на пути попадаются и несовершеннолетние без сопровождения родителей. С начала момента введения режима самоизоляции было составлено 35 протоколов в отношении законных представителей, дети которых гуляют по улицам города одни, все протоколы были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама