30 апр 18:43 В Кирове на улице Заводской устраняют утечку из промышленных колодцев 30 апр 18:15 В 2026 году в Кировской области отремонтируют более 50 социальных объектов 30 апр 17:45 В Кировской области разработают программу развития крупных поселков 30 апр 17:15 В музее «Приказная изба» открылась выставка «Гармошки и матрешки» 30 апр 16:39 В Кировской области установлен особый противопожарный режим 30 апр 16:15 В Кирове состоялось театрализованное представление «Память» 30 апр 15:43 1 мая кировчан приглашают отметить Праздник Весны и Труда, а также побывать на открытии турсезона и мотосезона 30 апр 15:15 В Мурыгино прошел фестиваль инклюзивного танца «Возможно всё» 30 апр 15:07 Большой юбилей отмечает заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов 30 апр 14:47 В Кирове продолжают выявлять безбилетников в общественном транспорте

Кировские пожарные отмечают свой профессиональный праздник

4 343
Кировские пожарные отмечают свой профессиональный праздник
Те, кто одерживает победы над огненной стихией и спасает  жизней людей, накануне отметили "День пожарной охраны".  Трудовые будни специализированной пожарно-спасательной части в Кирове увидел Иван Швецов.

Тушение огня с помощью специальной пены используется на промышленных предприятиях, складах, в нефтехранилищах, на транспорте, где высок риск разгорания большого пламени и содержится много горючих веществ, при этом существенно экономится объем расходуемой воды.  Такие тренировки нужно проводить регулярно, чтобы быть во всеоружии, когда придется тушить настоящий пожар.

ВАДИМ ОЖЕГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ СПСЧ ФПС ГПС  ГУ МЧС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Тренировки по пожарно-строевой подготовке проходят каждые  сутки. Есть профподготовка по теории и по практике».


В составе пожарной часть есть и свой промышленный альпинист. Спасателя приходится и спускаться с высоких отвесных стен  и поднимать людей, упавших. например, в колодцы - сделать такую работу может только специально подготовленный человек.

ГЛЕБ КРАЕВ, ПОЖАРНЫЙ-СПАСАТЕЛЬ СПСЧ, ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИСТ:
«Мне нравится эта работа, потому что здесь стабильно, всегда можно положиться на плечо товарища, и это мужская работа».


А здесь спасатели отрабатывают поиск  своего товарища в условиях нулевой видимости и полного задымления. Именно потому маски противогазов заклеены скотчем.  

АЛЕКСАНДР ПЕРМИНОВ, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР-ПОЖАРНЫЙ СПСЧ:
«Такие занятия помогают лучше ориентироваться в темноте, в пространстве. И помогают особенно молодым газозащитникам. Это может быть обычный гражданский человек, который лежит под диваном, его надо найти и вытащить».


Кстати, в прошлом году пожарной охране России исполнилось 370 лет  Пожарные всегда играли огромную роль в жизни страны. Они первые приходили на помощь и во время наводнений, землетрясений, во время аварии на Чернобыльской АЭС.  Опасность и риск  их  постоянные спутники, а отвага и мужество - непременные качества, позволяющие выполнять свой долг – помогать тем, кто попал в беду. Среди спасателей  не бывает случайных людей, ведь пожарный - это больше чем профессия.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама