18 июл 17:06 Суд усилил наказание автоледи, которая, находясь в опьянении, насмерть сбила в Кирово-Чепецке 79-летнего велосипедиста 18 июл 16:03 В Кирове продолжается техперевооружение теплосетей 18 июл 15:10 В Омутнинске модернизируют транспортную инфраструктуру 18 июл 14:04 В Кирове продолжается масштабная профилактическая акция «Будьте здоровы» 18 июл 13:05 После холодных дней на Кировскую область наступает 30°C жара 18 июл 12:12 Ситуация с бензином в Кировской области меняется в лучшую сторону 18 июл 11:42 В Кирово-Чепецке открыли наплавной мост в Каринторф 18 июл 11:03 В Кировской области пройдет молодежный православный форум «Вятские берега» 18 июл 10:01 В Котельниче прошёл митинг, посвященный 85-й годовщине прибытия первого эшелона с эвакуированными 18 июл 09:00 В Кировской области сотрудники Росгвардии проводят проверки владельцев оружия

9 Мая праздничные мероприятия в Кирове пройдут в режиме он-лайн

3 472
9 Мая праздничные мероприятия в Кирове пройдут в режиме он-лайн
9 Мая праздничные мероприятия пройдут в режиме он-лайн. Для кировчан организуют интернет-трансляцию парадов, концертов и экскурсий. И сами жители области принимают активное участие в подготовке ко Дню Победы.

От самых маленьких до взрослых. В канун Дня Победы стихи о войне читает вся Кировская область. Школы, детские сады, студии, дома культуры, сельские ДК - в эти дни интернет стал площадкой для тех, кто хочет сказать несколько строк о войне. И в этом многообразии лиц и голосов можно услышать даже тех, кто пережил трудные военные годы.

Это инициатива самих людей. Многие сначала записали стихотворение на телефон, для себя, а уже потом выложили в группах в соцсетях. Родители семилетней Мирославы к выступлению готовились тщательно - даже нашли ей военную форму и копию знамени Победы.

Больше пятидесяти стихотворений прислали в эти дни областному Дому дружбы народов. На своей страничке в контакте объявили о проведении дистанционного поэтического конкурса "Всем миром за победу".

Особенность конкурса в том, что стихи здесь выкладывают и представители национально-культурных объединений. Дилдора Ерназарова прочитала стихотворение о войне на узбекском языке.

ОКСАНА ФРОЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ "ДОМА ДРУЖБЫ НАРОДОВ" КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Для учреждения это новый формат и этот конкурс мы тоже проводим впервые. Нам очень хочется в преддверии Дня Победы показать на примере поэтического творчества мужество и героизма многонационального народа, который бок о бок сражался в годы ВОВ».

Кировчане выкладывают в сеть не только стихи, но и военные песни. По всей стране сейчас большую популярность набирает марафон #песниПобеды75. Музыканты из Подосиновца не просто записывают песню, но и монтируют клипы, дополняя их военными фотографиями.

В режиме онлайн в этом году будет проходить и сам День Победы. На сайте городской администрации планируют транслировать запись парада и концерты. А пока до 9-го мая здесь собирают фотографии бессмертного полка. Портрет своего родственника может разместить любой желающий. Для этого нужно кликнуть на опцию "рассказать о ветеране", можно указать звание бойца и написать историю о нем. За минувшую неделю ряды "Бессмертного полка" удвоились - сейчас здесь размещено 533 фотографии ветеранов.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама