На избирательных участках будут организованы "мобильные бригады"

2 239

На избирательных участках будут организованы


Мы продолжаем рассказывать о грядущем голосовании по поправкам в Конституцию. На заседании общественной палаты обсуждали вопросы работы наблюдателей.

Количество  всевозможных сообщений на тему предстоящего голосования по  поправкам в Конституции  растет.  Появляется и недостоверная информация, так называемые фейки. В Общественной палате РФ и в парламенте отслеживают ситуацию, чтобы дать происходящему правовую оценку. Один из главных фейков  касается  вероятности заражения коронавирусом во время голосования.   

РОМАН БЕРЕСНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Максимально безопасно.  Все, любые возможности: разведение в пространстве и во времени и даже на участке разведение потоков входящих и исходящих. Термометрия, дезинфицирующие средства, использование средств индивидуальной защиты. Все эти возможности для безопасного голосования будут предоставлены. Сейчас участковые комиссии обеспечиваются средствами индивидуальной защиты».


Другой фейк о котором  сегодня говорили касается якобы ограничения числа людей, которые могут стать наблюдателями от Общественной палаты.

НАТАЛЬЯ ШЕДЬКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На самом деле, спектр потенциальных на наблюдателей очень большой.  вот этому фейку уж точно не стоит верить, а если есть какие-то  сомнения, обращайтесь в Общественную палату РФ.  Задача наблюдателей - следить  за соблюдением прав граждан, избирательных прав граждан.  Не больше и не меньше».


Для того, чтобы  быстро решать вопросы по процедуре  голосования, они если возникнут, будут организованы "мобильные бригады".

НАСИМИ НАЗАРОВ,  ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мобильные бригады - это тот инструмент, который способен достаточно оперативно снимать вопросы, если они будут возникать, а они будут возникать, ввиду широкого интереса масс к этому процессу. Нужно быть готовыми к мгновенному выезду на участок с экспертами, представителями общественности,   чтобы сотрудничать вплотную с наблюдателями и выяснить что произошло».

Общественники разработали стандарт работы наблюдателей,  в нем  69 критериев, по которым наблюдатель может оценить, как соблюдаются права граждан,  в том числе с точки зрения безопасности в условиях пандемии.  Прочитать этот документ можно на сайте общественной палаты.  Добавим, что голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама