Кинологи отметили свой профессиональный праздник

2 313

Кинологи отметили свой профессиональный праздник


Кинологи и четвероногие служители порядка отметили свой профессиональный праздник - 111 лет со дня образования кинологических подразделений в системе МВД России. Елена Крылова познакомилась с кировскими кинологами и их питомцами.

Этот симпатичный ротвейлер демонстрирует прием, который называется выборка человека. Прием, который в дальнейшем помогает на местах происшествий. Если обнаружены какие-либо вещи, собаки по запаху находят человека, которому они принадлежат.

А эта немецкая овчарка показала прием задержания, так называемая лобовая атака, с последующей охраной, во время обыска и попыткой побега. Такая собака набросится на преступника при попытке сбежать с места преступления.

В центре кинологической службы есть отделение по разведению, выращиванию и дрессировке служебных собак, первого мая здесь появились 6 новых щенков, породы немецкая овчарка, 3 мальчика и три девочки, характер у всех разный, но все веселые и озорные. Когда щенку исполняется 45 дней, его закрепляют за конкретным кинологом, также в этом возрасте они проходят первое тестирование.

ОЛЬГА СОРОКИНА, ИНСПЕКТОР-КИНОЛОГ ЦЕНТРА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Все прошли, они в такой возрасте проходят все, это игривость, реакция на игровой предмет, перетягивание игрового предмета, реакция на громкие звуки, на большие предметы, на незнакомых людей, самое основное, что нам дает понять, что щенки годны к дальнейшему выращиванию».


Специалистом-кинологом в ОМОНе Рамил служит более 15 лет. Последние 4 года занимается подготовкой лабрадора-ретривера по кличке Шерри. Специализация собаки - поиск и обнаружение взрывных устройств, оружия, боеприпасов.

РАМИЛ, ИНСПЕКТОР-КИНОЛОГ ОМОН РОСГВАРДИИ:
«Характер у этих собак очень добрый, ласковый, они очень контактные к людям, потому что задачи мы выполняем в основном в общественных местах, где нужно передвигаться среди народа, данная собака не обращает внимания на посторонних людей, выполняет свою работу, не отвлекается. Лабрадор у них очень хорошие поисковые качества, но самое главное они контактные, добрые собаки».
 

Это очень способная собака, Шерри неоднократно выезжала в командировки в Северо-Кавказский регион. Только в течении 2019 года Рамил и Шерри 35 раз выезжали на место происшествия, 12 раз участвовали в охране общественного порядка, 18 раз выезжали для проверки подозрительных предметов и обследования объектов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама