ВТПП передала госпиталю ветеранов войн выставку о мире

3 291

ВТПП передала госпиталю ветеранов войн выставку о мире


ВТПП в день памяти и скорби передала госпиталю ветеранов войн выставку о мире. В экспозиции - снимки вятского фотохудожника Александра Пантюхина.

Выставка о Победе, но здесь нет ни одной фронтовой фотографии. Александр Пантюхин отобразил в своих работах мирные дни, ради которых участники Великой Отечественной войны и труженики тыла совершили великий подвиг.

АЛЕКСАНДР ПАНТЮХИН, ФОТОХУДОЖНИК:
«Эта выставка посвящена миру и здоровью, и жизни. Здесь не только ветераны изображены, но сценки из нормальной обыденной жизни».


Поля, комбайны, великорецкий крестный ход, природа. Рядом с фотографиями повседневной мирной жизни, расположены те, где запечатлены ветераны. Здесь и шествие бессмертного полка, и митинги, и встречи с подрастающим поколением. Выставка была организована фондом "Культурное наследие Вятки" и вятской торгово-промышленной палатой, для Николая Липатникова это стало одним из важных дел в его последние дни.

ВИКТОР БАЖЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА "КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЯТКИ":
«В мае он находился в областной больнице, при этом, он почти каждый день мне звонил, интересовался, как идет подготовка к выставке, как решаются организационные вопросы в трудных условиях санитарных ограничений».



АНДРЕЙ УСЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ ВЯТСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ:
«Те фотографии, которые здесь размещены. Они в полной мере отображают название выставки "И все-таки прекрасна жизнь". Мы одновременно вспоминаем дни войны, вспоминаем ветеранов. Отдаем дань памяти».


Эти фотографии недолго висели в деловом центре палаты. Сотрудники ВТПП и автор работ решили подарить экспозицию кировскому госпиталю ветеранов войн. Медики сейчас подбирают достойное место для работ фотохудожника.

АЛЕКСАНДР РОЗУВАН, РУКОВОДИТЕЛЬ КОГБУЗ "КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН":
«Точно они будут находится в местах общедоступных. Что бы и наши сотрудники и наши пациенты... Чтобы они могли познакомиться с творчеством, узнать больше о нашем городе».

Добавим, выставка "И все-таки прекрасна жизнь" включает в себя более сорока фотографий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама