Кировчане отметили 75-летие исторического Парада

2 811

Кировчане отметили 75-летие исторического Парада


Россияне отметили 75-летие Парада войск Красной Армии на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. В Кирове к памятной дате приурочили патриотическую акцию «Город, ковавший Победу». На Театральной площади бал дан старт сбору подписей за присвоение Кирову звания "Город трудовой доблести".

20-метровую копию знамени Победы на Театральную площадь выносят военнослужащие. Зрителей в этом году почти нет. На площади собрались делегации промышленных предприятий, все соблюдают меры безопасности: на лицах - маски, расстояние между людьми - полтора метра. Воспоминания о трудных годах войны звучат с экранов, которые установлены на сцене. Труженики тыла рассказывают, как ковалась победа - ведь каждая деталь, изготовленная на предприятиях Кирова, тогда имела особое значение.

- В то время, мы еще что, 15 лет, мы не понимали, что это очень нужно и сложно. Неправильно сделаешь, так соберут прибор, корпус, вдруг что на лету  случится и самолет упадет, взорвется? Ой, мы этого так боялись.

На предприятиях Кирова выпустили более четырех тысяч танков, около двух тысяч "Катюш", 3 миллиона снарядов, 5 миллионов бомб и авиаснарядов, 20 миллионов гранат, 200 кораблей, две тысячи аэросаней и лыж.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Благодаря тем годам и тому, что происходило, у нас появилась основа нынешней промышленности, нынешнего машиностроения. У нас появился медицинский университет, у нас за время войны было подготовлено  40 тысяч медицинских сестер. Не рвались бомбы, не взрывались снаряды, здесь их делали, здесь их ковали. И вот сегодня это мероприятие, мне кажется, это прямая перекличка с тем временем».


"Город трудовой доблести" - голосование за присвоение этого звания Кирову стартовало. Первыми свои подписи поставили руководители  области и города. Основной сбор подписей горожан пройдет в сентябре.

ЕЛЕНА КОВАЛЁВА, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Действительно, наши труженики во время ВОВ трудились, не щадя своих сил, и кто как не они заслуживает эту вечную память? И еще одна страница будет вписана в летопись нашего города».


Киров уже носит региональное звание "Город трудовой славы" - такой закон на уровне области приняли в 2012 году. Звание "Город Трудовой доблести" присваивает Президент России. В титулованных городах устанавливают стелы с изображением герба, проводят праздничные мероприятия и салюты, а местные власти должны обеспечивать сохранение военно-исторического и трудового наследия и патриотическое воспитание молодежи.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама