Кальяны в общественных местах попали под запрет

5 030

Кальяны в общественных местах попали под запрет


Курить кальяны в общественных местах скоро будет запрещено. Такие поправки в законодательство приняли депутаты Госдумы. Ограничения касаются и всех остальных продуктов, которые содержат никотин.

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Вейпы, кальяны и снюсы теперь будут приравнены к табачным изделиям. На них начнут действовать все те же ограничения, что и на курение, продажу и рекламу сигарет».


До сих пор многие никотинсодержащие продукты оставались вне правового поля. Теперь за их использование могут грозить штрафы. Такие поправки Госдума приняла во втором чтении.

ИРИНА МОРОЗОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сейчас мы говорим о совершенно новом понятии - никотин-содержащая продукция. Это жидкости, это жевательные, пищевые изделия, содержащие табак, и, конечно же, устройства для доставки этой жидкости - кальяны, вейпы и множество других электронных устройств».

Среди таких продуктов есть и снюсы - содержат ударную дозу никотина, активно пропагандируются подросткам через Интернет-сообщества - но не содержат табак, поэтому под ограничения не попадали. Теперь ограничения коснутся всех продуктов, которые содержат никотин, в том числе и вейпы.

НАТАЛЬЯ ПОГОДИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАБИНЕТОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:
«В чем вред вейпа - в том, что содержит он пропилен-гликоль, который может вызывать одышку, содержит глицерин, который может привести к обезвоживанию организма, содержит ароматизаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию».  


Также закон затрагивает и курение кальянов в общественных местах.

НАТАЛЬЯ ПОГОДИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАБИНЕТОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:
«При курении кальяна в организм попадает в 40 раз больше угарного газа. Плюс это попадание более мелко-дисперсных частиц в организм и, соответственно, поражение органов дыхания на более глубоком уровне».


После того, как закон вступит в силу, кальяны исчезнут из кафе, ресторанов и прочих развлекательных заведений.

ЕВГЕНИЙ ШУМАРИН, ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЙ:
«На индустрии и гостеприимства и развлечений, это скажется очень плохо, на мой взгляд. Потому что, во-первых, это хорошая статья дохода. Во-вторых, это привлекающий фактор - прийти в то или иное заведение».


Представители индустрии развлечений настаивают: после пандемии им и так приходится нелегко. Чтобы не терять клиентов, они готовы предложить другие варианты - как оградить от кальянного дыма тех, кто не хочет его вдыхать.

ЕВГЕНИЙ ШУМАРИН, ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЙ:
«Выделить специальную комнату, не знаю, отдельное помещение, с вытяжкой поработать, делать определенные часы, когда это можно делать, а когда нельзя. Вариантов много».


Запрет на курение всех никотиносодержащих веществ вступит в силу сразу после того, как закон будет подписан. Торговым центрам, аэропортам и общепиту дадут отсрочку в три месяца.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама