19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Киров посетил руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка

2 351
Киров посетил руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка
В Кирове прошло заседание совета отцов. На мероприятие приехал председатель общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте России – Андрей Коченов.

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Как говорится в русской поговорке, "семья без отца - что дом без крыши". Насколько активно принимают участие папы в воспитании детей? Узнаем у – председателя общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка – Андрея Коченова».

- Андрей Юрьевич, добрый день. У вас сейчас проходит большая поездка по регионам, общение с региональными отделениями совета отцов. Расскажите, насколько это эффективно? Готов наши отцы не просто говорить, а действовать, решать вопросы?

АНДРЕЙ КОЧЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА:
«У нас очень активные отцы. Они находят время и на других детей. Щедро делятся своим временем и опытом с другими семьями».

- Наше отцовское сообщество - это те отцы, которые уже пришли к пониманию, что без них у их детей не может быть нормального будущего. Понятно - мамы, но на мам и так уже слишком много упало.

- Действительно, чтобы не говорили про отцов, мама - на первом месте. Она и в школах вопросы решает и со сверстниками, если же ребенок ведет себя ассоциально, то виновата женщина. А где папа? Он такой же родитель. Что сделать для того, чтобы уравнять права?

-  Здесь немного ситуация немного. Вот в моем окружении таких проблем нет. Например, мои дети, когда женились/выходили замуж, то просили благословения. Без моего "да", они бы этого шага не сделали. Это важно, это итог воспитания.

- Андрей Юрьевич, раз мы коснулись темы вашей семьи, то вот в одном из интервью вы сказали: «Я счастливый человек, потому что мои родители преподали мне пример настоящего мужества и героизма.» Можно подробней?

- Просто живой пример со стороны моих родителей. Папа попал в производственную аварию в 30 лет, тогда мама родила пятого ребенка. Мы жили в вагончике в тяжелых условиях. Папа нашел мужество в себе и встал. Инвалидом первой группы он проработал 16 лет на КАМАЗе.

- В Кировской области совет отцов пока в тени. После круглого стола, что вы можете сказать о кировских папах? Какие у них планы, перспективы?

- Кировская область для меня особенная. Это родина мамы. Здесь люди с большим потенциалом. У кировских отцов большие перспективы. Толчок мы сегодня дали, он позитивный.

- Советом отцов создан кодекс отца. Что в него входит? Зачем он? И если там что-то из традиций вашей семьи?

АНДРЕЙ КОЧЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА:
«Надеюсь, что после этой встречи нас услышат. Мы обратимся к губернатору Кировской области. В последнее воскресенье октября может появиться этот праздник. Но ради праздника нам это не надо. Это серьезный повод задуматься о роли отца в современном мире».

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Спасибо за такой подробный и интересный разговор».



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама