Чурин отчитался Васильеву о работе правительства за три года

1 255

Чурин отчитался Васильеву о работе правительства за три года


Система работы общественного транспорта будет перестроена, а на месте бывшего КВАТУ построят образовательный кластер. Глава регионального правительства Александр Чурин представил губернатору отчет о проделанной за три года работе.

В числе основных достижений Александр Чурин отметил качественные изменения в нескольких сферах: были привлечены новые инвестиции, повышены доходы областного бюджета. В критических ситуациях удавалось стабилизировать экономическое равновесие.

АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«С началом пандемии мы ожидали существенное, около 4 миллиардов рублей, падение доходов бюджета, но благодаря взвешенной финансовой политике, мы обсуждали неоднократно эти вопросы в начале года, в ходе, так называемого локдауна, нам удалось стабилизировать ситуацию».


Что касается внешней торговли, то за 3 года увеличилось количество стран, с которыми сотрудничает наш регион. Сейчас кировские товаропроизводители экспортируют свои продукты в 107 стран мира.

АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На протяжении последних трех лет лидерами среди вышеуказанных стран являлись: Ирландия, США, Финляндия, Германия, Латвия, Бельгия, Китай. Также в 20-м году появились новые внешние рынки, которые показывают отличную динамику спроса - это Мексика, Перу, Вьетнам».

Развивается и дорожная инфраструктура, в 2020-м году дорожный фонд составил 9 миллиардов рублей, в сравнении - в 2017 было всего 5 миллиардов. В следующем году начнется строительство дороги на улице Сурикова от Некрасова до Комсомольской, и на улице Солнечной - от Воровского до Производственной.

АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Кроме того, мы обсуждаем вопрос разгрузки района Зонального для того, чтобы разгрузить улицу Ленина, используя существующую дорожную сеть для того, чтобы не строить дублер улицы Ленина».

Это планируется сделать в следующем году, но каким образом - пока неизвестно. Одной из тем стало обсуждение территории бывшего КВАТУ. Там планируются глобальные изменения.

АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы планируем застройку территории бывшего КВАТУ как раз объектами социальной образовательной инфраструктуры, о том, что там будет создаваться кластер наших лицеев, средних учебных заведений. Мы планируем перевести туда те лицеи, которые находятся  различных районах города Кирова».

Также обсуждалось повышение пассажиропотока аэропорта Победилово, увеличение количества мест в детских садах путем строительства новых не только в Кирове, но и в районах региона; восстановление службы гемодиализа, переоснащение объектов здравоохранения, комплексное освоение территорий и многое другое.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Какое количество детских садов, детских поликлиник, оборудование медицинских учреждений, возвращение государственной скорой помощи, создание санавиации, строительство школ, планы по строительству образовательного комплекса на территории бывшего вертолетного училища, создание образовательного центра мирового уровня - это всё говорит о том, что жить, работать, получать образование в Кировской области должно стать престижным и интересным».


Добавим, что по реализации нац. проектов наш регион сейчас занимает одно из ведущих мест в Приволжском федеральном округе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама