05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки 05 дек 10:26 Грузовик врезался в автобус со спортсменами команды «Родина-2»

В Кирове отметили международный день инвалидов

1 343
В Кирове отметили международный день инвалидов
В Кирове отметили международный день инвалидов. Он был учрежден в 1992 году. О людях с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным жизнелюбием.

Люди с ограниченными возможностями, но с безграничным жизнелюбием. Они встречаются здесь несколько раз в неделю, чтобы прикоснуться к творчеству. Создать что-то своими руками.

ТАТЬЯНА ГРУЗДЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:
«Выбираю какие-то темы, сначала по технологии. Проходим одну технику, другую, третью, потом они начинают выбирать. Например, мне хочется кошечку сегодня сделать. Им все это необходимо как для здоровья, так и для душевного спокойствия, гармонии и реабилитация это в общем-то».


Главное - разнообразие. Не хочется заниматься керамикой, можно попробовать себя в спорте. Он, как известно, закаляет дух. Физическая культура - универсальный способ оздоровления, расширения доступной среды и самореализации - такая своего рода спортивная терапия.

ТАТЬЯНА ФЁДОРОВА:
«Тут дорожка такая на ноги, тут сидишь на велосипеде, здесь руки, здесь пресс. Чувствуется. Даже худеется».


Самое главное - не дать заскучать им дома. Центр поддержки людей с инвалидностью «Неваляшкин» как раз про это. Про то, что можно просто сдаться недугу, а можно сделать из этого ступеньку для духовного и личностного роста. Сейчас на постоянной основе в центре занимаются  более 80 человек.

ИВАН ГЛИНЧИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛЕНИНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ":
«Мы открывали этот центр и создавали мастерские, студии разной направленности, чтобы любой человек с любой формой инвалидности мог бы найти себе здесь доступное для него и чтобы он в процессе этого занятия получал навыки полезные для себя или видел результат - это поделки, что угодно».


Хоть их физические возможности и ограничены, силе духа и целеустремленности предела нет. И совершенно неважно будет это обучение компьютерной грамотности, мастер-классы по керамике или кулинарные курсы. Главное правило - никогда не падать духом.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама