05 дек 19:15 На улично-дорожной сети Кирова применяется несколько видов противогололедных материалов 05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия»

Госдума приняла закон об ответственности чиновников за оскорбление граждан

Госдума приняла закон об ответственности чиновников за оскорбление граждан
Госдума приняла закон об административной ответственности чиновников за оскорбление граждан. В документе говорится, что хамство может выражаться не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме. 

Парламентарии приступили к составлению законопроекта после ряда нашумевших инцидентов. Один из них произошел в начале 2020 года в Республике Чувашия, где глава региона на торжественном вручении пожарных машин заставил прыгать старшего офицера МЧС за ключами.

- Это закончилось отставкой по недоверию, но с точки зрения формально-правовой, привлечь главу региона к ответственности было бы невозможно, как невозможно привлечь к ответственности и большинство других чиновников, считающих себя первыми после бога и поднявшимися над народом, - отметил один из авторов законопроекта, депутат Александр Хинштейн.

Поправки в Административный кодекс предусматривают штрафы для государственных и муниципальных служащих. Чиновникам, совершившим правонарушение впервые, грозит штраф в размере до 100 тыс. рублей и отстранение от должности сроком до одного года. Повторное правонарушение повлечет за собой штраф до 150 тыс рублей и запрет на работу до двух лет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама