В Кирове отметили День разгрома фашистов в Сталинградской битве

1 100

В Кирове отметили День разгрома фашистов в Сталинградской битве


В России отметили один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. О вкладе кировчан в победу - Карина Алоян.

Важнейшая дата в нашей истории. Сталинградская битва - сражение, которое стало переломным во Второй мировой войне.  Уличные бои шли за каждый дом. Больше ста тысяч кировчан участвовали в сражениях. В архивах ГТРК Вятка сохранились воспоминания  участника битвы под Сталинградом  Ивана Дмитриевича Чупрынова.

ИВАН ЧУПРЫНОВ, УЧАСТНИК СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:
«Одни бегут, другие лежат, стреляют, эти поднимаются бежать, а те падают, стреляют, путь расчищают, вот так ходила пехота в атаку».


Добавим, что в сражении за город участвовали несколько соединений, сформированных в Кировской области. 131-я стрелковая дивизия  прикрывала отход основных войск, а с 15 сентября была направлена в центр города, где шли самые ожесточенные бои.  Дивизия понесла большие потери, и ее вывели на переформирование. 114-я танковая бригада билась за Барвенковский плацдарм и участвовала в операции "Уран". Кировчане были в числе тех, кто окружал группировку генерала Паулюса. Немецкое командование планировало взять город за неделю, но битва продолжалась 200 дней и ночей.

ИВАН ЧУПРЫНОВ, УЧАСТНИК СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:
«Кончились патроны, у тебя есть на поясе гранаты, нет гранат - есть финка, кортик, наконец, нет ничего, грызи землю зубами, окапывайся, закапывайся, но без приказа не отходить».


После освобождения Сталинграда более 2 тысяч кировчан принимали участие в восстановлении города. Из Кировской области в город доставляли строительные материалы и продукты питания. О памятной дате и вкладе кировчан в спасение Сталинграда напомнят на своих страницах в социальных сетях учреждения культуры. Для пользователей подготовлены статьи, фильмы, викторины и онлайн-уроки.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама