В Кировской области свыше 350 специалистов социальных служб повысят квалификацию


В Кировской области свыше 350 специалистов социальных служб повысят квалификацию


В Кировской области две тысячи социальных работников повысили квалификацию, чтобы помогать, в первую очередь, пожилым людям. Обучение проходило в рамках регионального проекта "Старшее поколение", который реализуется третий год. 

В феврале – марте этого года обучение навыкам ухода пройдут еще 353 специалиста, 58 из которых впервые получат квалификацию «Сиделка». Обучени проходит на базе Кировского медицинского колледжа.

- За последние 2 года профессия социального работника повысила свой престиж – в сферу приходят молодые кадры. Сейчас мы выстраиваем совершенно новый подход в работе с пожилым человеком – помогаем ему сохранить либо восстановить утраченные навыки самообслуживания, - рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева. 

Специалисты приобретают знания по основам гериатрии и медицины, необходимые для ухода за маломобильными гражданами, изучают организацию межведомственного взаимодействия с медицинскими организациями, а также работают на специальных манекенах под руководством преподавателей колледжа.

Для социального работника из Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения Ольги Глушковой такое обучение проходит впервые. "Когда смотришь на преподавателя, кажется все очень легко и просто, но на деле убеждаешься, что каждое движение требует большого усердия и внимания", - признается Ольга Глушкова.

На повышение квалификации специалистов из федерального и областного бюджетов направлено свыше двух млн рублей. Ежедневно их помощь в Кировской области получают более 12 тысяч пожилых и маломобильных граждан.

Научиться правильному уходу за родственником или близким человеком можно в «Школе ухода». Знания там приобрели уже более 1700 человек.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама