20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

В Кирове планируют усилить контроль за загрязнением воздуха

1 349
В Кирове планируют усилить контроль за загрязнением воздуха
В Кирове планируют расширять сигнальную сеть общественного контроля за состоянием атмосферного воздуха. Варианты развития сети общественники обсудили с представителями надзорных ведомств.

На окне в квартире Татьяны Хозяйкиной датчик загрязнения воздуха установлен уже несколько месяцев. Все это время девушка и ее семья внимательно следит за ситуацией: о том, что с воздухом не все в порядке, теперь узнают не только по запаху.

ТАТЬЯНА ХОЗЯЙКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА МКР. ОЗЕРКИ:
«Превышения показывают. При чем превышения показывают периодически очень часто. Начинается все с запахов, и потом я открываю приложение и как раз в этот момент датчики зашкаливают».


Татьяна живет в микрорайоне Озерки уже 5 лет, вспоминает: проблемы начались только прошлым летом. По словам местных жителей, предприятия, которые находятся неподалеку выбрасывали в воздух едкие вещества. По этой причине летом в жару приходилось спать с закрытыми окнами, все щели до сих пор заклеены скотчем.

ТАТЬЯНА ХОЗЯЙКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА МКР. ОЗЕРКИ:
«Сейчас частники не дымят так, как раньше, они 20-30 минут идет этот запах, понятно, что ни одна лаборатория за это время ни на один сигнал приехать среагировать не успеет, через 20-30 минут все рассеивается».

Сейчас в микрорайоне Озерки установлено уже 10 датчиков. Но приборы не сертифицированы, а значит, с юридической точки зрения показания датчиков - не повод для административного реагирования. Что делать в сложившийся ситуации обсудили на круглом столе, в котором приняли участие как местные жители, так и представители власти и экологического сообщества.

АЛЕКСАНДР ШТИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:
«Информация поступает на сайт, сайт постоянно мониторить довольно проблематично. Нужно, чтобы была какая-то система, которая, например, с помощью смс отправляет в органы исполнительной власти информацию, и уже скомплектованная группа выезжает. Это должно быть министерство охраны окружающей среды, Роспотребнадзор, возможно, органы полиции
».

Микрорайон Озерки находится неподалеку от промышленной зоны, где находятся производственные предприятия. По словам чиновников, предприниматели должны организовать санитарно-охранные зоны, что делают пока далеко не все.

АЛЛА АЛБЕГОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наше предложение - когда одиночные данные по датчикам есть, возможно, это не всегда показывает действительно о какой-то системной проблеме. Но если из 10 датчиков, которые сегодня установлены, как минимум 7 показывают повышенную концентрацию, то есть смысл, наверное, надзорным органам выезжать, замерять, разбираться в ситуации с загрязнением атмосферного воздуха в микрорайоне».


Активисты общественных организаций тем временем планируют создать проект "Вятка, дыши" и мониторить состояние воздуха во всем городе. Аналогичные проекты уже действуют в Тольятти, Челябинске и других городах.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама