Губернатор Игорь Васильев провел выездное совещание по вопросу долгостроев

1 792

Губернатор Игорь Васильев провел выездное совещание по вопросу долгостроев


Пять долгих лет ожидания для дольщиков позади. Дом № 21 в первом Гороховском переулке сдан в эксплуатацию. Здание было достроено с применением механизма выделения земельного участка застройщику взамен на завершение работ.

Семья Екатерины Дружининой заключила договор участия в долевом строительстве жилья в 2015 году. Квартира приобреталась для сына. Но в 2017-м - возведение здания прекратилось, и только сейчас, благодаря областному механизму завершения строительства и привлечения другого застройщика, которому выделен земельный участок в аренду без проведения торгов, дом сдан в эксплуатацию.

ЕКАТЕРИНА ДРУЖИНИНА, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ:
«Мы стали счастливыми обладателями ключей, наконец-то чудо свершилось, мы счастливы».


В 2019 году компания-застройщик ООО "Вятка-Надым" была признана банкротом. Но жильцы не стали унывать. Они ходили на рабочие встречи в правительство региона и администрацию города.


МАРИЯ МИХЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК "1-Й ГОРОХОВСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 21":
«В прошлом году мы создали ЖСК, потому что министерство строительства Кировской области в лице Ирины Анатольевны Кислухиной пообещало нам достроить дом через этот механизм создания ЖСК, мы его создали и уже в сентябре началась стройка, и вот за такой короткий промежуток времени 31 марта наш дом был введен в эксплуатацию».



ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Сколько людей будут удовлетворять свои справедливые требования, заплатив за договора долевого участия в этом конкретном доме?
- Больше 170-ти человек.
- 170 человек реализуют своё право, поскольку они заключили договоры долевого участия, внесли деньги, попали на недобросовестного застройщика, благодаря тем программам, которые в области существуют, дом достроен.


Дом достраивался полгода. По словам застройщика, который взял на себя ответственность достроить здание, было не всё так просто.

ПАВЕЛ МИРОНОВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА:
«Объект был очень проблемный, мы это видели изначально, что много и скрытых дефектов было, и многие вещи были не учтены в той документации, которая сметная была по этому дому, но несмотря на это, мы все-таки, понимая важность того, что нужно этот объект всё-таки вводить, мы приняли решение участвовать в достройке этого дома».


И посредством механизма выделения земли в аренду в скором времени будут достроены и другие дома.

ИРИНА КИСЛУХИНА, И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Здесь у нас Правительством Кировской области определены 3 объекта: Гороховский, 83, Орджоникидзе и Горбунова, в настоящее время идет работа с застройщиками, мы тесно работаем с администрацией города Кирова».



АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Тот механизм, который был разработан и предложен Правительством области в части удовлетворения прав дольщиков, показывает свою результативность, то есть мы сейчас видим, что механизм работает, механизм работает эффективно».


Но это не единственный путь решения проблемы долгостроев. На сегодняшний день в регионе 32 таких дома, и по каждому из них составлен план-график. Например, здания по Березниковскому переулку 40, 38 и улице Мичуринской, 3 будут достроены за счет Фонда защиты граждан - участников долевого строительства. Следующий механизм - привлечение инвестора.

ИРИНА КИСЛУХИНА, И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Достраиваются за счет инвестора или собственными силами, вот, буквально через 2-3 недели будет сдан жилой дом в городе Слободском».


Кроме жилого дома в Слободском, в 2021 году запланировано завершение строительства ещё 3-х проблемных объектов - на Маклина, 60а, Широтной, 1  и переулку Березниковскому, 34.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама