Краеведческому музею из Италии передали барельеф Героя Советского Союза Федора Полетаева

1 919

Краеведческому музею из Италии передали барельеф Героя Советского Союза Федора Полетаева


Фонды краеведческого музея пополнились неожиданным подарком из Италии. От дочери одного из создателей кировской Диорамы - Аркадия Интезарова,  музею был передан барельеф Героя Советского Союза Федора Полетаева, похороненного в Генуе на аллее партизан. Почему этот дар очень важен для Диорамы?

Федор Полетаев - единственный иностранец, ставший национальным героем Италии. Воевал с 1941 года, чудом остался жив в боях под Вязьмой, но попал в плен, прошел через несколько  лагерей военнопленных в Европе,  бежал из плена  и примкнул к итальянским партизанам, трагически погиб в бою с немцами за 2 месяца до окончания войны. Похоронен на аллее партизан в Генуе. Там же находится барельеф Полетаева,  созданный скульптором Борисом Горбуновым по мотивам картины "Федор Полетаев", которую написал Аркадий Интезаров, один из создателей кировской Диорамы.

НИНА ЗЛОБИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫМ ЦЕНТРОМ "ДИОРАМА":
«Прежде чем приступить к работе по созданию этого полотна, он  встречался со сослуживцами Полетаева, прошел партизанскими тропами. Поэтому его работа получилась такой проникновенной».

Нина Злобина нашла контакты дочери Интезарова, которая живет в Италии, созвонилась с ней, и дочь, ее зовут Наталья Аркадьевна Интезарова, выслала в Киров барельеф с профилем Федора Полетаева. Этот ценный  подарок отныне пополнит основную экспозицию музейно-выставочного центра "Диорама". Кстати, память Федора Полетаева увековечена и в России, памятники ему установлены в Москве и Рязани,  в честь Полетаева названы  свыше 10-ти улиц в городах бывшего СССР. Могила Федора Полетаева в Италии показана в последних кадрах фильма "В бой идут одни старики".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама