Экоактивисты Кирова открыли первый в городе центр для ежедневного приема вторсырья

2 638

Экоактивисты Кирова открыли первый в городе центр для ежедневного приема вторсырья


Сдать вторсырье в любое время. К этому давно стремились кировские эко-активисты. Волонтеры открыли в областном центре экоцентр.

Несколько пакетов с пластиковыми бутылками. Сколько их всего, Мария Захарищева сбилась со счету. Девушка решила для себя, вместо того чтобы просто выбросить мусор - лучше позаботиться о природе.

МАРИЯ ЗАХАРИЩЕВА:
«Меня вдохновили мои друзья быть более "экологичной". Поэтому я здесь».


На открытие экоцентра в Кирове пришли десятки горожан. Естественно, не с пустыми руками. Марина Баранова принесла несколько пакетов с разным вторсырьем.


МАРИНА БАРАНОВА:
«Пластик, пакеты и контейнеры. Меня волнует экологическая обстановка во всем мире. Решила сделать свой вклад».


Эколог Анастасия Скурихина говорит, что шла к этому моменту шесть лет. Ранее она организовывала акции по сбору вторсырья. Сейчас появилась возможность собирать пластик, бумагу и многое другое на постоянной основе.

АНАСТАСИЯ СКУРИХИНА, СОЗДАТЕЛЬ ЭКОЦЕНТРА:
«Конечно, я не одна это делала. Нас было 30 человек, которые ежедневно что-то делали для экоцентра. Сейчас будет работать экоцентр в свободном режиме. Можно будет в любой момент прийти. Поэтому сегодня, думаю, мы соберем не больше тонны».


Кировское вторсырье будут перерабатывать за пределами региона. В Татарстане, Марий Эл, Нижегородской области и в Подмосковье.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама