20 апр 10:20 Кировские полицейские нашли 4 мужчин, подозреваемых в браконьерстве 20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов

Жители Кирова жалуются на неприятные запахи

2 725

Жители Кирова жалуются на неприятные запахи


С наступлением жаркой погоды в некоторых районах Кирова обостряется ситуация с неприятными запахами. Жители продолжают жаловаться на них из года в год, но проблема не решается.

Юго-Западный, Лепсе, Филейка, Метроград, Ганино. Эти районы страдают от неприятных запахов сероводорода и других веществ больше всех в городе. Прошёл не год, не два - десятки лет. Ситуация не улучшается. Жители города, конечно, подозревают, в чем дело, но власти до сих пор не приняли решительных мер. Александр Лучезаров всю жизнь жил в районе юго-запада, несколько лет назад переехал в Метроград, запахи преследуют его всю жизнь.

АЛЕКСАНДР ЛУЧЕЗАРОВ, ЖИТЕЛЬ РАЙОНА МЕТРОГРАД:
«Несколько дней назад вонь была настолько сильная, что с закрытыми окошками был в горле неприятный привкус и такое першение, я повторяюсь, это с закрытыми окошками, на улице в то время находиться было очень неприятно».

По словам местных жителей, резкий запах появляется преимущественно в вечернее и ночное время, по предположению Александра, в это время надзорные органы просто не могут проконтролировать процесс и взять необходимые замеры воздуха.

- Вот тут недавно даже в подъезде пахло, если в подъезде пахнет - и в квартирах пахнет, через вытяжки шло. Запахи неприятные, конечно.

Ситуацию прокомментировали в региональном Роспотребнадзоре. С 17 мая в ведомство начали поступать массовые жалобы на неприятные запахи от жителей юго-западного района. В ходе мониторинга было отобрано уже 129 проб атмосферного воздуха, и 29 мая было обнаружено превышение сероводорода и аммиака. На сегодняшний день только два предприятия Кирова выбрасывают в воздух эти вещества. В отношении обеих организаций начатА проверка.

ЛЮДМИЛА МАЛЬЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Превышение в атмосферном воздухе мы обнаружили на территории жилой застройки, и нам надо сейчас доказать всё-таки с чем было связано это превышение гигиенических нормативов на территории жилой застройки, были ли нарушения санитарных правил, которые мы проверяем, в деятельности вот предприятий, которые мы проверяем».


По поводу ситуации с неприятными запахами высказались и представители министерства охраны окружающей среды региона. По их мнению, превышений предельных концентраций загрязняющих веществ в воздухе Кирова не зарегистрировано.

АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Как поясняют в ведомстве, в этом деле есть некоторые сложности: якобы запах формируется не отдельным веществом, а сложной смесью веществ неизвестного состава, и их количество в воздухе не превышает предельно допустимой концентрации вредных веществ, и при этом, запах достаточно сильный и не самый приятный».


И понимая эту проблему, законодатели скоро будут рассматривать законопроект о внедрении в России системы нормирования запахов. И если закон примут, то органы исполнительной власти смогут как мониторить интенсивность запахов, так и наказывать те предприятия, которые виновны в порче воздуха.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама