В Котельниче почтили память людей, вывезенных в годы войны из блокадного Ленинграда

1 395

В Котельниче почтили память людей, вывезенных в годы войны из блокадного Ленинграда


В Котельниче почтили память людей, вывезенных в годы войны из блокадного Ленинграда и других территорий. Митинг начался именно в тот час, когда  80 лет назад в нашу область прибыл первый эшелон с эвакуированными, и на том же самом месте - перроне, где 10 лет назад поставили первый в России мемориал в память о гражданах СССР, погибших во время эвакуации.

Мемориальный комплекс состоит из 11 гранитных плит, на которых высечены имена 2768 погибших, а также регионы, откуда прибыли эвакуированные. На колоколе, венчающим композицию, отлито название города, ставшего последним приютом для умерших, - город Котельнич. На памятный митинг пришли и те, кто выехал на этих эшелонах из умирающего от голода города, те, кто остался в живых.

ТАТЬЯНА КАРМАЗИНА,  ЭВАКУИРОВАННАЯ В КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ЖИТЕЛЬНИЦА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА:
«К сожалению, у  меня воспоминаний о Котельниче времен войны нет, потому что, когда началась эвакуация мне было 1,5 года. Но у моих старших товарищей воспоминания сохранились - это был город, через который перевозили детей в среднюю Азию. Для  меня это святое место, это как филиал Пискаревки. И очень отрадно, что сюда каждый раз приходит так много детей и взрослых».


Мемориал в память об эвакуированных строился на народные деньги, без привлечения бюджетных средств. Когда памятник открывали, 10 лет назад,  здесь собрался почти весь город.

ПАВЕЛ ПЕТРОВ, ЭВАКУИРОВАННЫЙ В КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА:
«Я прибыл с одним из эшелонов из Ленинграда и был привезен без документов и был определен в Пищальский детский дом. Был Ленинградский стал вятский. Имя, фамилию, отчество и год рождения мне присвоили в Оричевском ЗАГСе».


Во  время войны население Котельнича увеличилось почти в 2 раза. Выжившие на всю жизнь сохранили благодарность к кировской земле, которая приютила их.

СЕРГЕЙ ВДОВКИН, ГЛАВА Г. КОТЕЛЬНИЧА:
«Мы всегда должны помнить не только о тех, кто воевал на фронтах и ковал Победу в тылу, но и о тех детях и стариках, которых война тоже коснулась своим огненным крылом. И здесь, на котельничской, вятской земле они нашли поддержку, помощь и понимание».


Мемориал в Котельниче - единственный в России памятник погибшим в эвакуациях в годы Великой Отечественной войны. Это символ вечной памяти о тех, кто не держал в руках оружия, но кого также забрала война.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама