18 май 07:21 Кировчанин стал серебряным призёром Всероссийских соревнований по дзюдо 18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций

В Кирове православные отметили праздник Медового Спаса

1 350
В Кирове православные отметили праздник Медового Спаса
Православная церковь отметила Медовый Спас. С этого праздника начинается строгий двухнедельный Успенский пост. А пчеловоды освящают первый сбор меда.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня или по народному календарю Медовый Спас пришел в Россию из Византии. Из-за жаркого лета в Константинополе разгоралось множество болезней. Дабы исцелиться люди прикладывались к Честному Животворящему Кресту, а также пили и омывались освященной водой. В храмах в Медовый Спас проходят божественные литургии. В центр собора выносится Крест, к которому прикладываются все прихожане. После православные христиане отправляются в Крестный ход, после которого  по традиции освящается вода, которой верующие кропят свои дома и огороды. Отсюда второе название праздника - Мокрый Спас. Также в этот день освящают и мед. Именно к августу поспевает урожай нового сбора.

Стаж работы с пчелами у Александра Сапожникова более тридцати лет. Начинал с нескольких ульев, теперь  на пасеке стоит 150 разноцветных домиков. Количество жителей каждого улья исчисляется в десятках тысяч. Александр заботится о пчелах, поэтому даже ульи последнее время делает своими руками.

АЛЕКСАНДР САПОЖНИКОВ, ПЧЕЛОВОД:
«Нас спасают вот эти ульи пенопластовые. Пчела весной развивается очень хорошо, стартует по весне за счет экономии тепла в этих ульях. Один сантиметр этого материала заменяет 12 см дерева».

В этом году  жаркое лето принесло  богатый  урожай меда. Со слов Александра Павловича в хороший сезон можно собрать от трех  тонн и выше. Правда знойное лето не всегда может быть на руку пчеловодам.

АЛЕКСАНДР САПОЖНИКОВ, ПЧЕЛОВОД:
«Нынче и очень жарко было, у некоторых пчеловодов был плохой взяток. Температура была большая и сам нектар суховат становится, влажность у него маловата, и пчела его не может взять. Но в основном лето нормальное. Хоть и жаркое лето, но урожай у всех приличный».


Как рассказал пчеловод матки в его ульях  особых "кровей". Их завозят из-за рубежа, а что касается меда, то наш вятский, без преувеличения, славится  на весь мир.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама