20 авг 09:05 В Вятскополянском районе пройдет праздник «Большие Спасы-2026» 20 авг 08:01 В Кирове стартует Межрегиональный форум по промышленному туризму 20 авг 07:05 В Юрьянском районе ремонтируют мост через реку Шура 20 авг 06:07 В Кирове завершается сезон массовых зарядок 20 авг 05:00 В четверг в Кировской области прогнозируют кратковременный дождь 19 авг 19:58 На конкурс цветников в Кирово-Чепецке поступило рекордное число заявок 19 авг 19:17 Верующие отмечают Преображение Господне, в народе — Яблочный спас 19 авг 18:45 В Слободском продолжается реконструкция Никольского храма 19 авг 18:15 Состоялась жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени среди кандидатов в депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Кировской области 19 авг 17:14 В кировском драмтеатре представили спектакль «Я – Майя» московского «Театра у Никитских ворот»

В Кирове православные отметили праздник Медового Спаса

1 357
В Кирове православные отметили праздник Медового Спаса
Православная церковь отметила Медовый Спас. С этого праздника начинается строгий двухнедельный Успенский пост. А пчеловоды освящают первый сбор меда.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня или по народному календарю Медовый Спас пришел в Россию из Византии. Из-за жаркого лета в Константинополе разгоралось множество болезней. Дабы исцелиться люди прикладывались к Честному Животворящему Кресту, а также пили и омывались освященной водой. В храмах в Медовый Спас проходят божественные литургии. В центр собора выносится Крест, к которому прикладываются все прихожане. После православные христиане отправляются в Крестный ход, после которого  по традиции освящается вода, которой верующие кропят свои дома и огороды. Отсюда второе название праздника - Мокрый Спас. Также в этот день освящают и мед. Именно к августу поспевает урожай нового сбора.

Стаж работы с пчелами у Александра Сапожникова более тридцати лет. Начинал с нескольких ульев, теперь  на пасеке стоит 150 разноцветных домиков. Количество жителей каждого улья исчисляется в десятках тысяч. Александр заботится о пчелах, поэтому даже ульи последнее время делает своими руками.

АЛЕКСАНДР САПОЖНИКОВ, ПЧЕЛОВОД:
«Нас спасают вот эти ульи пенопластовые. Пчела весной развивается очень хорошо, стартует по весне за счет экономии тепла в этих ульях. Один сантиметр этого материала заменяет 12 см дерева».

В этом году  жаркое лето принесло  богатый  урожай меда. Со слов Александра Павловича в хороший сезон можно собрать от трех  тонн и выше. Правда знойное лето не всегда может быть на руку пчеловодам.

АЛЕКСАНДР САПОЖНИКОВ, ПЧЕЛОВОД:
«Нынче и очень жарко было, у некоторых пчеловодов был плохой взяток. Температура была большая и сам нектар суховат становится, влажность у него маловата, и пчела его не может взять. Но в основном лето нормальное. Хоть и жаркое лето, но урожай у всех приличный».


Как рассказал пчеловод матки в его ульях  особых "кровей". Их завозят из-за рубежа, а что касается меда, то наш вятский, без преувеличения, славится  на весь мир.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама