19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Медовый спас

2 404
Медовый спас
Кировчане сегодня отмечают один из самых любимых и красивых народных и православных праздников - Медовый Спас. В храмах освещают мед первого сбора.

Спас называют медовым, поскольку в ульях к этому времени соты обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору меда. По традиции в этот день совершаются крестные ходы и водосвятия на реках. Священники освящают ароматный свежий мёд, которым потом пчеловоды делятся с тем, кто сам приобрести мед не может, с нищими, угощают детей и всех, кого захотят. Первый смысл праздника - милосердие. А второй - память об изнесении животворящих древ креста Господня.

Медовый спасАлександр Исупов, священник церкви Веры Надежды Любови и матери их Софии:
«Праздник уходит корнями в 9 век, когда в Константинополе был изнесен крест Господень и все прикасались к нему и получали исцеление».


Также сегодня отмечается день памяти ветхозаветных мучеников за веру Макавеев. Кстати, фамилия Макавеев очень распространена в России среди потомков священников. И сегодня на ярмарке у храма мы встретили пчеловода из Кикнурского района Дениса Маковеева. Для него этот праздник получился двойным.

Медовый спасДенис Маковеев, пчеловод:
«Долгожданный праздник, будем праздновать!»

 
Сегодняшний день знаменует и начало Успенского поста. Хотя он и самый короткий, длится всего две недели, но по своей строгости приравнивается к Великому посту.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама