В Кирове пройдут мероприятия в честь Дня Государственного флага России


В Кирове пройдут мероприятия в честь Дня Государственного флага России


Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага.

Этот праздник был установлен Указом президента Российской Федерации в 1994 году, а сам триколор утвержден в качестве флага России в 1991-м.

Между тем, создателем бело-сине-красного стяга считается Петр I. В 1705 году он издал Указ, согласно которому торговые суда должны были плавать именно с таким флагом. Более того, император сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос.

При этом государственным флагом бело-сине-красное полотнище официально стало лишь в 1896 году. Однако вскоре его сменил ярко-красный советский флаг, бывший символом страны вплоть до 1991 года. 

Сегодня флаг России - официальный государственный символ страны, наряду с гербом и гимном. 22 августа по всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России. Киров — не исключение.

В 10:00 центр местной активности 13-го округа приглашает всех желающих принять участие в праздничном шествии от Свердлова, 1-а до Северной набережной. Во время мероприятия будет проходить акция с раздачей ленточек с триколором.

Кроме того, в центрах местной активности Нововятского района в 10.00 состоится акция «Цвета флага».

Фото: admkirov.ru



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама