Кировские садоводы высказали свое мнение по поводу запрета разведения птиц на садовых участках

1 591

Кировские садоводы высказали свое мнение по поводу запрета разведения птиц на садовых участках


Накануне в целом ряде масс-медиа появилась информация о том, что Верховный суд России запретил разводить в садоводческих товариществах птиц и других мелких сельскохозяйственных животных. Информация вызвала большой общественный резонанс.

- Для приема пищи построиться! Вперед, вперед, вперед, строем!  Кушать, ну-ка, кушать!

Владимир Кондаков разговаривает со своими несушками шутливыми  военными командами, и этому есть объяснение: хозяин участка любит во всем образцовый порядок и чистоту. Недавно СМИ стали публиковать информацию то том, что по решению Верховного суда разведение кур в садоводческих товариществах  под запретом, а за нарушение положен штраф, - и эта новость расстроила до слез.

ВЛАДИМИР КОНДАКОВ, САДОВОД:
«0,1 % от кадастровой стоимости,  или от 10 до 20 тысяч. на месяц могут нас оставить без еды, лекарств и коммунальных платежей. Ну, конечно, жена хотела сегодня быть тоже со мной. Но она не может. Смотрит в окно и плачет».


Но бывает и так, что садоводы решают на своих сотках заниматься фермерским хозяйством. Заводят поросят, коров, уток и кур. Вот, например, садоводческий участок в Волгоградской области. Естественно, такое соседство мало кого порадует.

- Какая вонь! Нам белье постирать нельзя. Форточки открыть невозможно. Мы все провоняли!

В решении Верховного Суда, из-за которого начался весь сыр-бор, нет ни слова о запрете разводить кур. Речь идет об использовании земли не по назначению, о нарушении норм санитарии.

АРТЁМ СМЕРТИН, АДВОКАТ:
«Не стоит думать о том, что это какое-то введение в законодательство, какие-то новеллы.  Просто Верховный суд подтвердил прежний порядок правоприменения норм, содержащийся в земельном кодексе. У каждого земельного участка есть разрешенный вид использования».

Земельный кодекс действительно запрещает разводить птиц в садоводческом товариществе, но  есть множество способов урегулировать этот вопрос мирным путем. Для начала достаточно уже того, что  соседи не имеют никаких претензий к вашему курятнику. Нет жалоб - нет проблемы.

ВАЛЕРИЙ ВАТУЛИН, САДОВОД:  
«Совершенно не мешают курицы, ни соседа, ни кто бы еще держал, для себя люди разводят. Если бы был это на продажу, в промышленных масштабах,  то конечно, это не дело. А так? Бога ради!».




ЛАРИСА ВАТУЛИНА, САДОВОД:
«Если люди держат свиней, гусей и кур в масштабах именно промышленных, то это безобразие. У нас садоводство по 5 соток. Вы представьте, если тут будет завод и птицефабрика, то это не надо. А 5 курочек, это чудесно».


При желании  можно вынести вопрос о разведении кур на голосование на общем собрании СНТ и по итогам голосования внести соответствующие коррективы в устав товарищества, после чего уже со спокойной совестью заниматься разведением живности.  Можно поменять категорию земли из садоводческого товарищества в земли для "личного подсобного хозяйства" - но, как правило, это не требуется. Достаточно уважать своих соседей и помнить золотое правило этики: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Так свобода держать кур и другую живность на своем участке заканчивается, там, где начинается свобода других людей дышать чистым воздухом и спать в тишине.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама