17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В российских школах тестируют камеры, распознающие людей с оружием

В российских школах тестируют камеры, распознающие людей с оружием
В Самаре тестируют проект по предотвращению нападений в школах. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

Специальные видеокамеры должны распознавать людей, подходящих к учебным заведениям с оружием. Разработка принадлежит компании NtechLab. Сейчас ее апробируют в одной из самарских школ. По словам создателей системы, видеокамеры установят в районе, где находится образовательная организация. Зафиксировав потенциального стрелка, камера подаст сигнал на школьный пульт охраны. Если охранник не отреагирует на предупреждение, система автоматически заблокирует входы в школу. А также сообщит о потенциальной угрозе в полицию.

Разработчики признают: система не способна распознать все виды оружия. В частности, при свете дня она может «увидеть» человека с винтовкой или дробовиком. Но маленький пистолет, особенно в темноте, отследить не сможет. Поэтому, как пишет «Коммерсантъ», эксперты ставят под сомнение эффективность такой технологии.

Напомним, что только в этом году случилось несколько вооруженных нападений в учебных заведениях. Так, в мае в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175. Погибли семь детей и двое взрослых. А в сентябре трагедия произошла в Пермском государственном университете. Студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в кампусе. Погибли шесть человек, более сорока получили различные травмы.

Фото: pixabay.com


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама