03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Сегодня в России отмечают день бабушек и дедушек

Сегодня в России отмечают день бабушек и дедушек

Сегодня, 28 октября, в 30 странах мира отмечают день бабушек и дедушек. Об этом напомнила «Российская газета».


Когда родители много времени проводят на работе, на помощь им приходят бабушки и дедушки. В России, по данным ВЦИОМ, в воспитании 74% россиян принимали участие бабушки и дедушки. 32% жителей России проводили с ними много времени. Время от времени со старшим поколением были 17% россиян. 84% сограждан убеждены, что бабушки и дедушки могут научить внуков житейской мудрости, которую  они накопили за годы своей жизни.


В министерстве юстиции Кировской области отметили, что инициатива проведения данного праздника принадлежит  Цветочному бюро Голландии. В России его стали отмечать с  2009 года.  В конце последней недели октября древние славяне отмечали праздник «Осенние деды». В это время чествовали предков.


Традиционно 28 октября в России в узком семейном кругу старшему поколению дарят комнатные растения, композиции из осенних цветов. Дети и внуки выражают любовь и искреннюю признательность  бабушкам и дедушкам за оказанную помощь и заботу.


Согласно книги рекордов Гиннеса, старейшая долгожительница планеты — Жанна Луиза Кальман из Франции, которая прожила 122 года.


Фото: pixabay.com



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама