03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Кировчанин отремонтировал найденный в лесу ретро-автомобиль

1 740
Кировчанин отремонтировал найденный в лесу ретро-автомобиль
Кировчанин восстановил довоенную машину. Автомобиль ГАЗ более известный, как "полуторка" несколько десятков лет ржавела в лесу в Юрьянском районе. Наша съемочная группа прокатилась на легенде.

Машина сломалась на просеке. Хозяева хотели вернуться и забрать ее, но земля была отдана под нужды военной части. В итоге, ГАЗ-АА или полуторка оказалась никому не нужна. Долгие годы автомобиль ржавел в лесу. Сквозь кузов проросли деревья.

- Внимание, занавес. Под общие аплодисменты.

Из леса полуторку Виктор Лебединский забрал двадцать лет назад. Машина ждала своего часа в гараже. Два года назад Виктор Владимирович основательно взялся за реставрацию. Как ни странно, но тормозная система была в исправном состоянии, неплохо сохранился двигатель. Только один поршень проржавел.

- Все, как было. Мотор родной. Генератор даже чугунный есть от него. Провода сплел по памяти.

Пришлось повозиться и с кузовом, и с двигателем, и с другими узлами. В машину вложено много времени и труда. Все не зря. Полуторка теперь на ходу.

Этот автомобиль был произведен еще до начала Великой Отечественной войны. Многие детали уже полвека, как не выпускаются. Пришлось проявить креатив и создать недостающие элементы из подручных материалов.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ:
«Козырек, видите, она смотрит, как мужик в кепке. Затылок вырезан из УАЗика, остальное все руками. Все вылепил выгнул все».


А вот шины, вполне аутентичные. Выпущены на кировском шинном заводе в середине пятидесятых. Сделаны из натурального каучука. Про каждую деталь можно сделать отдельный репортаж. Полуторка - это ожившая история.

- Живая история. Начинаем движение!


Полуторка может развить скорость до пятидесяти километров в час. При движении ощущается тряска, но в целом на дороге машина ведет себя уверено. Работа по восстановлению еще не закончена. Необходимо сделать двери, а также сколотить деревянный кузов. Этим Виктор Лебединский и будет заниматься в ближайший месяц.

Виктор Лебединский обещает познакомить кировчан со своим автомобилем во время автопробега, что традиционно проводится перед девятым мая. У земляков будет возможность прикоснуться к истории.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама