В Кирове назовут улицы в честь Натальи Катаевой и Василия Кужелева


В Кирове назовут улицы в честь Натальи Катаевой и Василия Кужелева


Сегодня, 30 марта, депутаты гордумы Кирова единогласно проголосовали за предложение назвать одну из улиц города в честь общественницы Натальи Катаевой в строящемся микрорайоне Прибрежный. Также депутаты проголосовали за присвоение улицы в честь Василия Кужелева в микрорайоне Гнусино. 

С данной инициативой вышел Центр местной активности Первомайского района. В поддержку выступили более 1,5 тысяч кировчан в группе «Вконтакте», общественность Кирова, депутаты, а также представители некоммерческих, образовательных и научных организаций и учреждений.

Ранее мы сообщали, что 23 августа ушла из жизни президент фонда «Вятская соборность» Наталья Алексеевна Катаева. Она первая в России защитила кандидатскую диссертацию по социальному воспитанию. Также Наталья Катаева возглавляла Совет женщин Кирова, была активным членом правления регионального отделения Российского Детского фонда.

Кроме того, депутаты проголосовали за присвоение улицы в честь Василия Кужелева в микрорайоне Гнусино. 

Василий Кужелев — уроженец Ставропольского края, 1921 года рождения. С первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем. Участвовал в обороне Кавказа, воевал в Польше, Кенигсберге. Кужелев, награжден орденами и медалями за героизм и отвагу. В послевоенные годы трудился в сфере народного хозяйства, лесной промышленности, строительстве. С 1983 года был директором завода «Силикатчик». В 1989 году по инициативе Василия Кужелева был выделен участок под строительство домов для рабочих завода рядом с деревней Гнусино. Там же на улице Сиреневая жил Кужелев, он пользовался уважением сельчан.

Фото: vk.com/club173992261


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама