01 июл 20:00 В Верхошижемском районе пройдёт региональный этап марафона «Земля спорта – 2026» 01 июл 19:00 Кировские школьники прошли межрегиональный этап «Школы безопасности» 01 июл 18:15 В Кирове прошёл митинг в память о ветеранах боевых действий 01 июл 18:03 Кировская область заняла первое место в России по эффективности работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 01 июл 17:04 Руководитель лесопромышленной организации в Кировской области предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов 01 июл 16:02 В Кирове к концу года предоставят проект по строительству жилья для молодых семей 01 июл 15:45 Федеральный эксперт охарактеризовал кировский автовокзал, как один из самых успешных в России 01 июл 15:15 В Кирове на улице Торфяной продолжается строительство детского сада на 260 мест 01 июл 14:45 Судоремонтные заводы Кировской области готовы включиться в выполнение федеральных задач 01 июл 14:15 Кировчане успешно выступили на Кубке России по квадрокроссу

Игорь Васильев обсудил готовность региона к половодью

1 242
Игорь Васильев обсудил готовность региона к половодью
Регион готовится к паводку. Готовность гидротехнических сооружений обсуждалась сегодня на выездном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Спасатели МЧС продемонстрировали комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций свои навыки по спасению потерпевших на воде. По данным синоптиков,  вскрытие Вятки  может произойти уже в средине апреля. На выездном заседании губернатор Кировской области Игорь Васильев, обсудил готовность региона к половодью.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вопрос крайне актуальный, мы с вами видим, что вокруг происходит. Резкое потепление наступило в Оренбурге и там даже дорогу перемыло, люди утонули даже в легковом автомобиле. Еще раз говорю: у нас с вами есть только один способ преодолеть половодье, пожароопасный период, выпадение большого количества снежных масс - это хорошая подготовка. Иметь хорошие, надежные прогнозы, план действий».


Губернатор заслушал доклады о готовности к половодью глав Белохолуницкого, Даровского, Кильмезского районов. Обратился и к начальнику главного управления МЧС по Кировской области.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я прошу вас уделять особое внимание нашей вечной проблеме: это низководные и наплавные мосты. Потому что, судя по тому, что уже озвучено, эти меры должны быть приняты».

АЛЕКСЕЙ АНИКИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«То, что касается низководных мостов и тех мостов, которые разбираются.  Существует большой комплекс мероприятий, который при заблаговременной работе может позволить на таких участках лед ослабить без каких-то существенных затрат. В целом, считаю, что силы и средства органов управления  территориальной системы РЧС Кировской области к выполнению задач готовы».


По прогнозу максимальный уровень воды на Вятке ожидается в пределах среднемноголетних значений. Но в случае выпадения значительных осадков на пике половодья и интенсивного снеготаяния возможно превышение уровня воды. Ситуация находится на ежедневном контроле специалистов.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама