21 дек 06:02 В школе села Кулыги создали собственную театральную студию 21 дек 05:00 В воскресенье в Кировской области ожидается мокрый снег 20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями

В Кирове прошёл фестиваль адаптивных видов спорта для детей с особенностями развития

3 533
В Кирове прошёл фестиваль адаптивных видов спорта для детей с особенностями развития
Показательные выступления и мастер-классы. В Кирове прошёл фестиваль адаптивных видов спорта для детей с особенностями развития.

Познакомить семьи со спортивными секциями для детей с особенностями развития - главная цель организаторов фестиваля. Дети, которые уже достигли определённых результатов показывают своим ровесникам и их родителям элементы из различных видов спорта.

ЗИНАИДА ЗВЕРЕВА, СОУЧРЕДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ "ДОРОГОЮ ДОБРА":
«Мало верят в своих детей, что их ребёнок что-то может, а вот здесь реальные семьи, реальные дети, которых мы все знаем, мы знаем, какими они были маленькими, и вот они подросли и уже ездят на соревнования, выступают на турнирах, и для нас это большая гордость».


Если бы не спорт, Амина могла бы жить в инвалидной коляске, однако к 9 годам она исполняет удары с разворота и учится в обычной школе, наравне со всеми. По словам мамы девочки, адаптивный спорт в их жизни появился около 3 лет назад.   

ЮЛИЯ ХАЛИЛОВА, МАМА АМИНЫ:
«Умственное развитие идёт через физическое, не имея физического движения, не имея стабильных тренировок, нарастающих, результата не будет. Им просто нужен подход, им нужно больше времени, больше терпения, а результаты у них шикарные могут быть. Это способствует реабилитации, они восстанавливаются лучше и быстрее».


Для желающих познакомиться со спортом - мастер-классы по скандинавской ходьбе, слэдж-хоккею, роликам, тхэквондо, баскетболу.  

СВЕТЛАНА ПУГАСИЕВА, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КРОО ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОВЗ И ИНВАЛИДАМ "ПОЙМИ МЕНЯ":
«Эмоции яркие у детей, им нравится, им нравится, что у них получается вот это, кататься на этих роликах, нравится ребятам - нравится родителям».

- Я хочу на баскетбол, мне нравится.

Хочу - могу заниматься спортом! - заявлено в названии проекта, в рамках которого прошёл фестиваль. В Кирове подобные мероприятия проходят регулярно, в этот раз с адаптивными видами спорта познакомились около 200 семей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама