18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

В Кировской области открылась охота на боровую и водоплавающую дичь

1 595
В Кировской области открылась охота на боровую и водоплавающую дичь
В Кировской области открылась охота на боровую и водоплавающую дичь. Охотникам необходимо получить соответствующие разрешения и строго соблюдать технику безопасности. За исполнением всех правил следят сотрудники охотнадзора. В одном из рейдов побывала и наш корреспондент Карина Алоян.

Рабочий день - прямо с рассветом. Спать некогда. Начало сезона охоты, а значит у инспекторов - горячая пора.  

АНДРЕЙ КАТКОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ОХОТНИЧЬЕГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА:
«Обследуя охотничьи угодья, встречая охотников проверяем документы: билет, разрешение, разрешение на оружие, проверяем сами орудия охоты». 


Рейд по охране охотничьих угодий начинается с построения маршрута. Тут на помощь приходят электронные устройства. Например, навигатор. Он позволяет отслеживать уже проверенные маршруты и составлять новые. Андрей Анатольевич признаётся - сам охотник, поэтому, можно сказать, всегда на шаг впереди.

АНДРЕЙ КАТКОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ОХОТНИЧЬЕГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА:
«Мы выявляем участки, где внимание охотнадзора наименьшее. Мы делаем акцент при планировании следующего рейда уже в этот участок».

Про таких говорят - лес читают, как открытую книгу. Поэтому успеть скрыться и остаться незамеченными у охотников не получится. Самый верный способ - просто не нарушать.

Для тех, кто готов отправиться за добычей: не забудьте взять с собой все необходимые бумаги. В первую очередь, это охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году, разрешение на отстрел животных, а также документ на право хранения и ношения оружия.  

АНДРЕЙ КАТКОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ОХОТНИЧЬЕГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА:
- Более часто встречаемые нарушения. Провоз оружия на транспортном средстве и охота без документов. В большинстве случаев имеются, но не с собой. Забыл, в машине.
- Это тоже нарушение?
- Да, охотник обязан иметь при себе.


Кстати, в этом году ряд новшеств - теперь с заявлением на выдачу разрешений на охоту в общедоступные охотугодья можно обращаться за месяц до открытия охоты. Это позволит за одно обращение  получить разрешения на виды, охота на которые открывается в несколько сроков. Сделать это можно через портал госуслуг, в МФЦ. Или лично. 

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«По результатам сегодняшней проверки нарушителей выявлено не было, она была первой в этом сезоне, а значит расслабляться не стоит. Проверки будут повторяться».


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама