03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён» 03 авг 13:51 В Кирове после ДТП произошел обрыв контактной троллейбусной сети 03 авг 13:40 В Кирове в порядок приводят живые изгороди, клумбы и цветники

95-летний юбилей отметила труженица тыла Любовь Семеновна Целищева

1 406
95-летний юбилей отметила труженица тыла Любовь Семеновна Целищева
В Вятскополянском районе 95-летний юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда Любовь Семеновна Целищева. Юность женщины пришлась на тяжелое для страны время - Великую Отечественную войну. Долгие годы она работала на катере и в лесной промышленности. 

Свое 95-летие Любовь Семеновна Целищева встречает дома. В этот день женщина вспоминает жизнь, семью, радостные и печальные события. Родилась в селе Горки Малмыжского района, когда началась война, в возрасте 14-ти лет пошла работать на катер.

ЛЮБОВЬ ЦЕЛИЩЕВА, ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА:
«Вы не представляете, что это такое. Такой вот бункер. Туда чурку засыпаешь, там огонек и вырабатывается газ. У нас были проволочные корзины, нужно было заправлять туда».


После войны, когда вернулся отец, Любовь Семеновна ходила с ним на барже, перевозила лес. Чуть позже познакомилась с будущим мужем.

ЛЮБОВЬ ЦЕЛИЩЕВА, ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА:
«Пришли сватать, а я влюбилась! Первый раз увидела и влюбилась в него. Все. поженились, он к нам на баржу, там должны работать три человека. 12 лет прожили, он раненный и вот умер».

Женщина одна растила трех сыновей, работала в лесной промышленности. Любовь Семеновна  вспоминает, иногда командировки длились месяцами. В поисках лучшей жизни пришлось переехать в село Ершовку. Где она живет уже 40 лет.

ЛЮБОВЬ ЦЕЛИЩЕВА, ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА:
«Сюда мы устроились, сразу квартиру трехкомнатную дали. Сын трактористом устроился, я в – доярки».

С юбилеем женщину пришли поздравить из администрации района. В этот день она с гордостью показывает гостям многочисленные награды за труд и дает советы.

ЛЮБОВЬ ЦЕЛИЩЕВА, ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА:
«Всем желаю быть здоровыми, счастливыми, чтоб работа была по мысли. Самое главное, чтоб молодежь жила дружно, пусть женятся. Я за всю жизнь никому плохого не пожелала».

Сейчас сыновья живут в разных городах, но регулярно навещают пожилую мать. У женщины три внука и двое правнуков. Свою жизнь Любовь Семеновна называет счастливой.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама