28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Совет Федерации рассмотрит возвращение двухлетнего срока службы в российской армии

Совет Федерации рассмотрит возвращение двухлетнего срока службы в российской армии
Депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил увеличить срок службы в российской армии до двух лет. Поскольку увеличение срока позволит более эффективно и качественно подготовить бойцов к участию в военных действиях. Кстати, ранее подобное предложение озвучивал сенатор Владимир Джабаров.

Глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев поддержал возврат в РФ двухлетнего срока службы в рамках призыва, высказав предположение, что коллеги в совете федерации идею поддержат. Об этом сообщает РИА Новости. Сенатор пояснил: техника совершенствуется, мир движется вперед, в Вооруженные силы поступают новые системы, освоить которые за один год невозможно.

Тем не менее планируется проведение консультаций по данной теме с участием силовых ведомств. Пока конкретных сроков этого обсуждения пока не называется.

Сейчас срок службы по призыву составляет один год.

Напомним, в 1993 году в России срок службы был сокращен до 1,5 лет, а на флоте — до двух лет, но через три года двухлетнюю службу вернули из-за Первой Чеченской войны. В 2007-м срок уменьшился до полутора лет, а 2008 года срок службы сократили до года. Тогда и.о. министра обороны России Сергей Иванов планировал что российская армия будет укомплектована контрактниками почти наполовину и потребность в срочниках сократится.

Фото: pixabay.com

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама