В региональном министерстве охраны окружающей среды обсудили ситуацию с загрязнением воздуха от котельных

1 599

В региональном министерстве охраны окружающей среды обсудили ситуацию с загрязнением воздуха от котельных


Отопительный сезон принес новые проблемы жителям целого ряда населенных пунктов. В региональное министерство охраны окружающей среды продолжают поступать жалобы на загрязнение воздуха из-за неисправного оборудования котельных. Как планируется решать проблемы?

В Белой Холунице, Слободском, Котельниче, в Юрьянском районе в селе Загарье и Нижнеивкино были зафиксированы выбросы от котельных на поверхности снега.

- Вчера был снег, все припорошило. Но вот эти следы. Это не насыпано специально под машину. Вот, посмотрите, что творится. Все от котельной. Наглядным примером видно, это ведь ненормально.

Все котельные в качестве основного вида топлива используют уголь. И уровень загрязнения воздуха, по мнению местных жителей, слишком большой. Черная копоть - повсюду. Люди жалуются, что сажа пачкает обувь и одежду, грязь заносится в дома. В работу включился и Роспотребнадзор. Так, в Нижнеивкино по результатам исследований проб атмосферного воздуха, отобранных 30 января, установлено превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ.

НАТАЛИЯ БЕЛЯЕВА, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«И при длительном, и при кратковременном воздействии взвешенные вещества оказывают на сердечно-сосудистую, бронхо-легочную систему определенное негативное воздействие. Поэтому это безусловно является угрозой здоровью».


Как решать проблемы, обсудили на встрече в министерстве охраны окружающей среды с руководителями коммунальных предприятий.

АЛЛА АЛБЕГОВА, И.О. МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Нам нужны планы с конкретными сроками, действиями. Чтобы мы по ним могли видеть движения. Чтобы слова не расходились с действиями».

Главный инженер "Облкоммунсервис" пообещал, что к следующему отопительному сезону вопрос по котельной в Нижнеивкино будет закрыт.

ДМИТРИЙ ПЕРОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КОГУП "ОБЛКОММУНЭНЕРГО":
«У нас приобретены котлы и циклоны дымососы. Котлы мы успели установить еще в том году, циклоны тоже приобретены и доставлены на котельную. Будем устанавливать их в этом году. Если будет возможность по температуре, положительной температуре, то можно установить в этом отопительном сезоне. Так что по котельной в Нижнеивкино по ул. Кленовой вопросы снимутся по саже и по выбросам».


А в котельной по улице Октябрьской в планах произвести капительный ремонт. 

АЛЛА АЛБЕГОВА, И.О. МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сделаем замеры, подтвердим эту эффективность. Для того, чтобы начало отопительного сезона было гарантировано».


В Котельниче похожая ситуация длится уже 2 года. По словам главного инженера, установлены заводские котлы 2016 и 2018 года, проведен капитальный ремонт системы шлакоудаления и стоят новые золоулавливатели. Но степень очистки всего лишь 60%. Алла Албегова, отметила, что это низкий показатель, необходимо, чтобы уровень очистки был 80-90 процентов. Один из вариантов решения - установить дополнительные циклоны на каждый котел. 

АЛЛА АЛБЕГОВА, И.О. МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По Котельничу вопрос решим, закроем. По Нижнеивкино он решен. По слободскому о каком-то результате мы сможем говорить после встречи с администрацией. Здесь мы в начале пути. По Белой Холунице не готовы прокомментировать. Мы были там с проф. визитом и предприятие вроде бы настроено конструктивно, но лично не общались».


Министерство охраны окружающей среды и Роспотребнадзор уже запланировали дальнейшую работу с проблемными котельными. В Слободском кроме дополнительных совещаний будут осуществлены профилактические визиты. А в Белой Холунице необходимо установить газоочистное оборудование.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама