64 молодых семьи из Кировской области получили сертификаты на жилье

2 082

64 молодых семьи из Кировской области получили сертификаты на жилье


64 молодых семьи отпразднуют долгожданное новоселье. В Кирове состоялось вручение сертификатов на приобретение или строительство жилья в рамках  федерального проекта, который входит в госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем". Субсидии предоставили семьям из 20 муниципальных образований. О счастливых обладателях сертификатов - в репортаже Карины Алоян.

Новый дом — небольшой, но двухэтажный и самое главное -  свой. Семья Степановых давно об этом мечтали. О расширении начали задумываться с ожиданием третьего ребенка, а потом Анастасия узнала про помощь молодой семье от государства. Эта случайность - станет как подарок судьбы. Сразу собрали все необходимые документы и получили сертификат на покупку жилья ещё в 2022. 

АНАСТАСИЯ СТЕПАНОВА, ОБЛАДАТЕЛЬ ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА 2022:
«Увидела случайно, что есть такая программа. Так как мы были уже в ожидании и понимали, что по квадратным метрам недостаточно - решили расширить и воспользоваться этой программой».


Государственная поддержка молодых семей в России не подразумевает бесплатного предоставления жилья. Государство оплачивает часть стоимости квартиры за семью, а средства предоставляются в виде субсидии. Участники - молодые семьи, где возраст каждого из супругов  не превышает 35 лет. В новом, уже 2023 реализация продолжается -  свидетельства получили жители Даровского, Зуевского, Оричевского, Шабалинского районов, Лузского и Санчурского муниципальных округов, города Кирово-Чепецка и Кирова. 

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня осуществляется возможно не самая заветная, но очень значимая мечта - я очень рад, что молодые семьи, жители нашей области получат жилищные сертификаты и смогут приобрести жилье для себя и маленьких граждан России».


Для молодых семей с детьми - выплата в размере 35% от расчетной стоимости жилья, без детей – 30%. Средства можно потратить на покупку либо строительство жилья, а также на частичное погашение ипотеки. Среди счастливых обладателей сегодня семья - Мищенковых: Александр, Ангелина и трое чудесных детей.  Деньги потратят, конечно, на расширение. 

АЛЕКСАНДР И АНГЕЛИНА МИЩЕНКОВЫ, ОБЛАДАТЕЛИ ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА:
«Мы не верили, думали долго это всё. У нас приобретение. Нашли подходящую квартиру и хотим купить».

Сертификат получила и семья  Рациных - Артём, Светлана и малыш Давид. Молодая семья начала строительство дома ещё в прошлом году. Субсидия поможет сделать это гораздо быстрее.

АРТЕМ И СВЕТЛАНА РАЦИНЫ, ОБЛАДАТЕЛИ ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА:
«Улучшение жилья, постройку дома, начали в том году и теперь нужно продолжать. Важная история, пусть не какие-то огромные деньги, для молодой семьи даже 100, 200 тысяч эти деньги в пользу».


За последние 3 года свои жилищные условия за счет субсидии улучшили 213 молодых семей. Объем финансирования на 2023 год составляет почти 80 млн рублей, где 30 млн рублей — средства областного бюджета,  более  15 млн — муниципальных. 

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В этом году субсидию получают 64 семьи. Её размер из областного бюджета составлял не более 15 млн рублей и в этом году ее размер удалось увеличить более чем в 2 раза».

Обеспечение жильем молодых семей — мероприятие федерального проекта. Для того, чтобы стать участником программы  в 2024 году, необходимо до 1 июня 2023 года подать документы в органы местного самоуправления по месту жительства молодых супругов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама