05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки

Ученые из Самары разработали наноматериал для гибких солнечных батарей

Ученые из Самары разработали наноматериал для гибких солнечных батарей

В Самарском национальном исследовательском университете имени Королева ученые совместно с коллегами из Саудовской Аравии и Индии разработали наноматериал для гибких солнечных батарей. Но он подойдет и для умной одежды, пишут в ТАСС.


Созданные образцы проходят тесты. Высокочувствительные фотодетекторы планируют создавать на основе наноструктур дисульфида титана, рассказали молодые ученые. Этот материал позволит устройствам быть устойчивыми к температурам от -180 градусов до +180. Однако наноструктуры будут тонкими, почти прозрачными. 


«В перспективе на основе синтезируемых наноматериалов можно будет создавать более дешевые, легкие и гибкие, как ткань, солнечные элементы, что позволит их закреплять в виде полупрозрачной пленки, например, на одежду. Можно даже разработать ткань, производящую электричество для будущей умной одежды со встроенными электронными датчиками ли гаджетами», поделился руководитель проекта Нишант Трипати.


Применение наноматериала будет эффективнее в обнаружении излучения в границах широкого спектрального диапазона. А для повышения чувствительности фотодетектора ученые добавили  золотые и серебряные наночастицы.  


Фото: unsplash.com

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама