30 апр 17:15 В музее «Приказная изба» открылась выставка «Гармошки и матрешки» 30 апр 16:39 В Кировской области установлен особый противопожарный режим 30 апр 16:15 В Кирове состоялось театрализованное представление «Память» 30 апр 15:43 1 мая кировчан приглашают отметить Праздник Весны и Труда, а также побывать на открытии турсезона и мотосезона 30 апр 15:15 В Мурыгино прошел фестиваль инклюзивного танца «Возможно всё» 30 апр 15:07 Большой юбилей отмечает заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов 30 апр 14:47 В Кирове продолжают выявлять безбилетников в общественном транспорте 30 апр 14:15 В Кирове искусственный интеллект фиксирует нарушения правил благоустройства 30 апр 14:04 В Слободском районе из-за аварии с грузовиками ограничено движение 30 апр 13:45 В Слободском открылось новое пожарное депо – самое современное в Кировской области

Россиянам показали уникальную модель кировского танка «Т-60»

Россиянам показали уникальную модель кировского танка «Т-60»
Губернатор Кировской области Александр Соколов в своем Telegram-канале рассказал о проекте «История кировского Т-60».

Глава региона напомнил, что «Т-60» — это легкий танк, который был разработан в августе 1941 года и уже к сентябрю серийно выпускался на нескольких машиностроительных заводах, в том числе на кировском.

— Т-60 служили на самых сложных рубежах Великой Отечественной войны. Не удивительно, что их практически не осталось, увидеть воочию сложно, — отметил Александр Соколов.

Представители поисковой организации «ДОЛГ» при поддержке Фонда президентских грантов сделали макет танка.

По словам авторов идеи, самоходная модель «Т-60» была создана в специализированной мастерской в Краснодарском крае. Работа заняла порядка шести месяцев. После этого с помощью манипулятора модель отправилась в Киров. По пути следования передвижную выставку смогли увидеть в 10 регионах. Ее гости, помимо модели танка, увидели предметы, найденные участниками поисковых отрядов, предметы обмундирования и вооружения бойцов Красной армии.

А в День Победы «Т-60» можно будет увидеть в Кирове. Добавим, что в эфире ГТРК «Вятка» выходило интервью с автором проекта «История кировского Т-60» Ильей Державиным.

Фото: vk.com/molpol43


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама