19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

В Кирове создадут образовательно-производственный кластер

1 050
В Кирове создадут образовательно-производственный кластер
В региональном правительстве состоялось подписание соглашения на создание образовательно-производственного кластера по направлению "Машиностроение". Участниками проекта стали организации среднего профессионального образования, предприятия ОПК и правительство Кировской области. В чём суть соглашения?

Наш регион в следующем году получит грант - сто миллионов рублей. На эти деньги в Вятском электромашиностроительном техникуме будет создан образовательно-производственный кластер. 

СВЕТЛАНА ШУМАЙЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Финансовые средства пойдут на создание новых учебно-производственных мастерских по профилю "Машиностроение", оснащение колледжа самым передовым учебным оборудованием, обновление образовательных программ для подготовки конкурентно-способных выпускников в соответствии с потребностями современного рынка труда».


В кластер войдут 4 учебных заведения: сам техникум, где будет производственный центр, Кировский авиационный техникум, Вятский автомобильно-промышленный колледж и Вятско-Полянский механический техникум. 

МАРГАРИТА КАЗАКОВА, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ЭЛЕКТРОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА:
«Программа "Профессионалитет" вообще задумана и предложена как программа, которая позволит сблизить образовательные организации, которые готовят рабочие кадры, и предприятия. Задача эта всегда была, потому что программа образовательная одна, когда приходишь на предприятие, возникает очень много вопросов, и студенту необходимо время для адаптации».

Покупка оборудование и оснащение кабинетов - это только часть работы, которую нужно проделать. Помогать получать профессию студентам будут реальные работники предприятий. В кластер вошли заводы "Лепсе", "Молот-оружие", "Вэлконт" и "Авитек".

ЛЮДМИЛА ШИРОКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ АО "ВМП "АВИТЕК":
«Мы надеемся, что их выпускники к нам придут уже более подготовленными с точки зрения именно профессиональных качеств, профессиональных навыков практических, ну а теоретическая база в среднем профессиональном образовании изначально уже, конечно, хорошая».

Подписание соглашения стало возможным благодаря победе в федеральном конкурсе на создание образовательно-производственных кластеров в системе среднего профессионального образования в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама