18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

В Кирове состоялся конкурс по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

966
В Кирове состоялся конкурс по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению
В Кирове прошел заключительный этап традиционного ежегодного областного конкурса по социокультурной реабилитации среди местных организаций Всероссийского общества слепых. 

Если мир нельзя увидеть, значит, его можно потрогать. Сегодня - на скорость. Прочитать Толстого по Брайлю.  Это, кстати, далеко не самое легкое испытание даже для заядлых книголюбов. 

- Забытые имена и слова, мало используемые сегодня, они, естественно, могут вызывать затруднения.

Разве скажешь про какие-то затруднения, когда увидишь, что слабовидящие люди здесь сегодня в лёгкую справляются со смартфоном и компьютером. Существенно упростить жизнь незрячих и слабовидящих способен обычный мобильный телефон. 

РУСЛАН КАСИМОВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА:
«В отличие от привычных устройств, этот - делает акцент на звуковые команды, и сама технология выстроена так -  смартфон даёт возможность вводить текст голосом».

Областной конкурс "Наша местная - самая чудесная" собирает лучшие творческие силы местных отделений общества слепых. Участники готовятся к нему заранее. Чтобы удивить жюри и набрать как можно больше баллов. Они давно уже не просто команда - почти семья. 

- Везде ездим теперь вместе, ходим на природу, жизнь нашей организации разнообразна.
- Бассейн, английский, рисунок. И вот мы так 18 лет уже общаемся.

Участие в конкурсе - часть жизни, которую эти люди стараются вести активно. В этом году это 7 команд со всей области.
 
СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ":
«Ежегодно проводятся около 20 лет. Первые этапы - в местных организациях, тут заключительный этап, готовятся, собираются, общая подготовка и творческая - учатся петь и вот это тоже большой реабилитационный эффект».


Идти вперед, как бы сложно не было. В этом плане они точно дадут фору любому. Любой конкурс для слабовидящих и лишенных зрения помогает почувствовать себя обыкновенным человеком, способным просто соревноваться. Всё просто - физические недостатки компенсируются силой духа и большим сердцем.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама