05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

В Кирове отметили 79-ю годовщину подвига Григория Булатова

994
В Кирове отметили 79-ю годовщину подвига Григория Булатова
В этом году отмечается 79 лет подвигу нашего земляка Григория Булатова. 30 апреля 1945 года 19-летний житель города Слободского Кировской области рядовой Григорий Булатов в группе разведчиков одним из первых ворвался в здание берлинского рейхстага и в 14 часов 25 минут водрузил Красное Знамя.

Подвиг нашего выдающегося земляка, легендарного знаменосца Победы знают, помнят и чтут.

МАТВЕЙ БУГРЕЕВ, КОМАНДИР ЮНАРМЕЙСКОГО ОТРЯДА «СОКОЛ»:
«Первый победоносец победы, 30 апреля 1945 года он водрузил на рейхстаг, 79 лет, это очень важное для нас событие. Мы патриоты страны и все должны помнить и гордиться тем, что наш земляк, слобожанин, водрузил на рейхстаг».

ВАЛЕРИЙ ПУРЫГА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЮЦ ИМ. А.НЕВСКОГО:
«Без памяти народа не бывает, поэтому событие это очень важное, напоминающее ребятам об истории».


В традиционном митинге приняли участие глава города Кирова Елена Ковалева, представители ЗакСобрания, воинских частей и военкомата, преподаватели и воспитанники ДЮЦ имени Александра Невского. 

ЕЛЕНА КОВАЛЕВА, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Совсем скоро мы будем отмечать день Великой Победы, Победы в Великой Отечественной войне, с каждым годом все больше времени отделяет нас от тех трагических событий, но с нами остается память».


АЛЕКСЕЙ ПОТАПЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На следующий год мы отмечаем 80-летний юбилей величайшей Победы, мы знаем, какой ценой она нам далась, нашему народу, мы должны это помнить. Вечная память павшим на полях сражений, низкий поклон ветеранам и труженикам тыла».


У Вечного огня возле мемориальной стелы был выставлен почётный караул. Участники митинга возложили цветы и колонны юнармейцев прошли торжественным маршем перед стелой с барельефом Григория Булатова.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама