03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В День Победы в Кирове прошел парад ретро-автомобилей

223
В День Победы в Кирове прошел парад ретро-автомобилей

Традиционно в День Победы в Кирове прошел парад ретро-автомобилей. На площади маршала Конева можно было увидеть по-настоящему раритетные машины. 


Некоторые машины уже не ездят по современными автомагистралям, а увидеть воочию их можно только на ретро-выставках. Это - знаменитый ГАЗ-67, 1943 года выпуска. Его отреставрировал и сделал под оригинал кировчанин Сергей Пятышев.  Как рассказал владелец, машина в свое время была привезена в Киров с японской войны. Сегодня газик - как настоящий передвижной музей.


СЕРГЕЙ ПЯТЫШЕВ:

«Создатель машины  Андрей Грачев. Все внедорожные машины в СССР делал он и в 43 году Сталин поставил задачу сделать внедорожник. Дал срок 2 месяца он сделал его за 51 день. Как я и сказал, я тоже сделал ее за 51 день».


Все раритетные экземпляры прибыли на парад своим ходом, несмотря на то что возраст некоторых довольно почтенный.


МИХАИЛ КОНЫШЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Особое место на ретро-выставке занимает легендарная полуторка. Эта машина 1939 года выпуска и до того момента пока она не попала в руки к нынешнему владельцу, она простояла в лесу более полувека, но ей дали вторую жизнь, и она была восстановлена. И как говорит владелец, заводится она с пол оборота».


Среди разнообразия представленной техники можно было увидеть и "самоделки". Юрий Веснин построил автомобиль, на котором спокойно передвигается по городским улицам. Основу авто составили запчасти от советской семерки, а кузовные детали Юрий Николаевич сделал своими руками.


ЮРИЙ ВЕСНИН:

«Надежный аппарат получился? Я же езжу по всем городам на ретро-фестивали. Казань, Чебоксары, Новый Торьял, путешествую».


Уже традиционными участниками выставки стали троллейбусы. Это легендарный  МТБ-82 1953 года. Эти машины ходили в нашем городе до 1973 года. ЗИУ 5, выпущенный в 1970 году, а также ЗИУ 9. К слову сказать, что в прошлом году исполнилось 50 лет со дня эксплуатации этой марки.


ВЯЧЕСЛАВ МОЧАЛОВ, ИСТОРИК ТРОЛЛЕЙБУСНОГО ТРАНСПОРТА:

«Тут же такая ностальгия. Можно зайти в салон, вот видите с моделями троллейбусов люди приходят, тут много что просыпается. В плане истории люди тут свою молодость вспоминают».


После стоянки в Юго-Западном районе  парад ретроавтомобилей продолжил движение на Театральную площадь. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама