18 сен 17:15 Два участка набережной в Кирово-Чепецке очистят от зарослей 18 сен 16:40 18-летний кировчанин подозревается в двух кражах имущества из автомобилей 18 сен 16:15 В Кировском областном краеведческом музее открылась экспозиция «Авангард 2.0 Кандинский и другие» 18 сен 16:04 Явка на выборах в Кировской области на 15:00 составила 13,2% 18 сен 15:36 Полицейские помогли пожилой кировчанке найти потерянные деньги в ее собственной квартире 18 сен 15:15 В Кировском космоцентре прошли премьерные показы фильмов, адаптированных для глухих зрителей 18 сен 15:00 В районах Кировской области граждане приходят на выборы в костюмах 18 сен 14:40 В Санчурском районе готовят к открытию 2 новых медицинских объекта 18 сен 14:09 К полудню явка на выборах в Кировской области составила 8,8% 18 сен 14:02 Работа Елены Крыловой одержала победу на фестивале «Человек и море»

В Даровском районе начал работу Центр общения старшего поколения

310
В Даровском районе начал работу Центр общения старшего поколения

В Кировской области начал работу еще один Центр общения старшего поколения - он открылся в Даровском районе. Главная цель этого учреждения - создать комфортные условия пожилым людям для проведения досуга. 


Чтобы в новом помещении было комфортно по древней традиции запускают домашнего питомца. Кошка Пуша стала первой посетительницей Центра старшего поколения, который открылся в поселке Даровском. Центр расположился в здании клиентской службы Отделения Социального Фонда России.


Здесь созданы условия для активного отдыха, саморазвития и общения.  Это площадка для тех, кто и в зрелом возрасте хочет получать новые знания и яркие впечатления. 


ОЛЕГ ЕЛЬКИН, ГЛАВА ДАРОВСКОГО РАЙОНА:

«В Даровском районе у нас проживает много пенсионеров, которые увлечены разными направлениями. Это и культура, это и участие в конкурсах и концертах, спорт и помощь СВО».


Для первых гостей центра организовали мастер - класс по изготовлению оберёговых и обрядовых кукол. На Вятке таких кукол шилось около 120 видов - на все случаи жизни.


СВЕТЛАНА  ПАРХАЧЕВА:

«С семи лет девочка на Вятке готовила приданое, девочка-лето, это невеста».


Гости центра общения смогут читать любимые книги и свежую прессу, разгадывать кроссворды и играть в настольные игры, повышать компьютерную грамотность.


НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СФР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Таких центров в РФ уже более 300. В Кировской области это четвертый центр. Направления самые разные, это инициатива самих граждан, которые приходят самореализоваться».


В Кировской области Центры старшего поколения также работают в Малмыже, Лузе и Унях.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама