22 мар 17:30 Выставка декупажных работ открылась в библиотеке Пушкина 22 мар 16:48 91-летнюю жительницу Белой Холуницы спасли от перевода крупной суммы мошенникам 22 мар 15:55 В Кирове на улице Слобода Рязанцевы временно перекроют движение 22 мар 14:00 Тхэквондисты из Кирова завоевали 173 медали на чемпионате и первенстве ПФО 22 мар 12:55 Краеведческий музей в поселке Фаленки готов встречать гостей после капремонта 22 мар 11:44 Александр Соколов прокомментировал события трагедии в «Крокус Сити Холле» 22 мар 10:45 В Киров с гастролями приедет Государственный академический театр классического балета 22 мар 09:00 В Кирове на перекрестке улиц Ленина и Современной хотят запретить левый поворот 22 мар 08:06 Два года прошло со дня теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» 22 мар 07:05 В российском Минздраве рассказали, когда заканчивается репродуктивный возраст у мужчин

В Кировской области появился новый официальный праздник — День основания Кирова

В Кировской области появился новый официальный праздник — День основания Кирова

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли законопроект, по которому в регионе вводится новый праздник — День основания города Кирова (Хлынова, Вятки). Отмечаться он будет 22 сентября.


В правительстве области пояснили, что дата выбрана на основании данных летописей и исторических документов. Также в обоснование использованы результаты исследования, проведенного кандидатом исторических наук Виктором Низовым.


По мнению ученого, 22 сентября (по новому стилю) 1374 года в течение одного светового дня было заложено первое городское здание – Воздвиженская церковь, с чего и следует вести отсчет истории Хлынова-Вятки-Кирова. В течение одного светового дня на Руси возводились так называемые обетные храмы, посвященные значимым событиям. В их возведении принимали участие все жители поселения.


Кандидат исторических наук, научный сотрудник Кировского областного краеведческого музея Людмила Сенникова отмечает, что не многие города России могут назвать конкретный день своего основания. А в Кирове такая дата есть.


Напомним, в 2024 году Киров отмечает свое 650-летие. В концепции празднования – три ключевых события: День города 12 июня, Ночь города 29 июня, исторический день основания Хлынова-Вятки-Кирова 22 сентября.


С 2025 года День города и исторический день его основания будут совпадать – 22 сентября.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама