Любители спорта и активного образа жизни собрались в Кирове на традиционный областной фестиваль инвалидного спорта "Надежда". Постоянные участники соревнований ждут их каждый год, чтобы не только выявить сильнейших, но и снова встретить друзей.
Здоровый образ жизни - не дань моде, а реальность сегодняшнего дня. Областной фестиваль собрал почти 200 участников из 38 районов региона. В этом году произошли небольшие изменения, соревновательный процесс перенесли со стадиона "Иско" в физкультурно-оздоровительный комплекс "Вересники", поэтому организаторы убрали некоторые дисциплины.
ИРИНА БУЖЛАКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ":
«Шашки, шахматы мы не стали делать в этом году и бег на сто метров мы поменяли на 60 м, а также не будет боччи. Это длительная игра и много времени занимает».
Лариса Ефимова приехала в составе команды из Омутнинского района, в этом году из-за отмены соревнований по шашках решила попробовать свои силы в забеге на 60 метров. Переход из одной дисциплины в другую перешел довольно успешно и с поставленной задачей Лариса справилась.
ЛАРИСА ЕФИМОВА, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ (ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН):
«Шашки больше умственный вид спорта, а здесь нужно было постараться пробежать. Как оцениваете свой результат? Замечательно».
Участники соревнований показали решимость и мастерство в различных видах спорта. На протяжении двух дней проходили захватывающие соревнования по бегу и гонкам на колясках, армрестлингу и пауэрлифтингу, дартсу, настольным играм. Каждый участник доказал, что инвалидность не является преградой для достижения спортивных вершин.
ЮЛИЯ ЛЕБЕДЕВА, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ (НОВОВЯТСКИЙ РАЙОН):
«Я каждый год участвую на протяжении пяти лет. Очень нравятся соревнования. В этом году я принимаю участие в беге и дартсе. Вчера принимала участие в джакколо».
Спортивный азарт царит на всей площадке. Жим штанги - одна из дисциплин, в которой соревнуются участники фестиваля. Несколько разминочных подходов и далее жим штанги на максимальный вес. За всем процессом внимательно наблюдает судейская бригада, которая и определит победителей в каждой дисциплине.
НАТАЛЬЯ КОЧКИНА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Мы понимаем, что это особая группа людей, к ним и отношение особое, но этого показывать не надо. Мы должны понимать и судьи подготовлены, если что-то не так донести мягко, хорошо».
По итогам фестиваля лучшие представители из 38 команд войдут в сборную Кировской области, которые будут представлять наш региона на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

