19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Ветеран СВО Дмитрий Лобанов на всероссийских соревнованиях вошел в десятку лучших

95
Ветеран СВО Дмитрий Лобанов на всероссийских соревнованиях вошел в десятку лучших

Они проявили себя на фронте, а теперь покоряют спорт. Ветераны СВО доказывают, что способны на многое. Свои способности показал и кировчанин Дмитрий Лобанов. На всероссийских соревнованиях "Кубок Защитников Отечества" он показал хорошую спортивную подготовку и занял 6 место в биатлоне и 9 место в лыжной гонке. Алина Смирнова продолжит тему.

 

Смеющиеся глаза и яркая улыбка. В последние дни Дмитрий Лобанов находится в центре внимания. На днях кировский спортсмен вернулся с соревнований в Ханты-Мансийске, где вошел в десятку лучших. Спорт помог Дмитрию не только вернуться к мирной жизни, но и заново поверить в нее, после тяжелого ранения. 


ДМИТРИЙ ЛОБАНОВ, ВЕТЕРАН СВО, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

«В первую очередь понятно, что это адаптация себя, плюс показать другим ребятам, которые вернутся с СВО с тяжелыми ранениями, чтобы показать, что это можно, это все реально, встать снова на ноги и добиться каких-то результатов».


Хороший результат пришел не сразу. Позади - несколько месяцев упорных тренировок. Пройдя сложную реабилитацию и установку протезов, идея снова встать на лыжи казалась нереальной, но Дмитрий продолжал работать. Для начала важно было восстановить мышцы, для этого, в первое время занятия проходили в тренажерном зале, а уже потом тренировки на улице. 


- По-простому обычный круг прямой, без каких-либо подъемов или спусков, исключительно на сколько я могу, никто не гнал, что давай надо ради каких-то мест, нет в первую очередь, это все делалось для меня.


Зимние соревнования, участниками которых стали ветераны СВО в этом году провели впервые. Более 300 человек из 60 регионов страны состязались в лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде. Но главное - что сами спортсмены на таких соревнованиях  получают заряд жизненной энергии и могут стать примером для своих фронтовых товарищей.


СЕРГЕЙ ЧИКИШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФИЛИАЛА ФОНДА "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА" ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Это их отвлекает от каких-то повседневных  задач, каких-то мыслей и вот именно участие в спортивных  мероприятиях им дает какую-то веру в себя, в том, что они нужны».


Но времени расслабляться нет, впереди подготовка к следующему кубку и улучшение результатов. Кто знает, может именно эти спортсмены в будущем смогут покорить мировой пьедестал.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама