Рождественские гонки

3 399

Рождественские гонки


С каждым годом растет интерес лыжников к Рождественским гонкам, проводимым на базе Вятской школы олимпийского резерва. Нынче число участников перевалило за пять сотен. Среди спортсменов - победители и призеры зимних Универсиад и Олимпиад. Роман Четвериков не упустил возможности пообщаться со звездами лыжного спорта.

Под рождество женскую лыжную белорусскую команду настигли непростые времена. В республике нет снега, да и выехать заграницу оказалось проблематично. Вот и пришлось связываться с кировскими друзьями, чтобы они помогли найти место для тренировок. Предложенный комплекс "Шихма" нашим гостям пришелся явно по душе. Как они заметят, в должных условиях им удалось выполнить весь объем подготовки, намеченной на начало января. Повезло и с проведением рождественской гонки, ежегодно проводимой на не менее идеальном рельефе.

Рождественские гонкиЕВГЕНИЙ ГАПОН, ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ ЛЫЖНОЙ КОМАНДЫ (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ): «Здесь для парка все идеально. Мы, честно говоря, в шоке».
 
 
Среди приехавших лыжников выделялась фигура Екатерины Рудаковой, прошедшей две последние Олимпиады. Сейчас мастер спорта готовится к третьей, в Сочи. Приезд в Киров, говорит, планов не меняет. Лыжница была даже удивлена тем, как у нас основательно готовятся трассы, располагающие к оттачиванию мастерства. Знакомы лыжнице и лидеры кировской сборной.

Рождественские гонкиЕКАТЕРИНА РУДАКОВА, УЧАСТНИЦА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ТУРИНЕ И ВАНКУВЕРЕ: «О девчонках ваших мало наслышана, а вот с мужчинами часто пересекаемся на соревнованиях».
 
 
 
На склонах филейской горы пути Рудаковой пересеклись с Владиславом Скобелевым. Недавний чемпион Универсиады здесь пробежал две дистанции. Для начала он выиграл масс-старт классикой на 10 километров. На следующий день тридцатку лучших ожидала уже гонка преследования. Скобелев, как и положено, ушел со старта первым, но в спину ему "дышали" два других ведущих лыжника области - Станислав Перляк и Вадим Королев. Поэтому на трассе ожидалась нешуточная борьба. Таковой она в итоге и стала. Правда, расстановка сил на финише не изменилась. Скобелев удержал преимущество и выиграл "персьют", чем остался весьма доволен.

Рождественские гонкиВЛАДИСЛАВ СКОБЕЛЕВ, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА: «Пока дома сидим, почему бы не побегать дома».
 
 
Ближайшим крупным стартом у Скобелева станет окружной чемпионат. Судя по результатам прошедших гонок, нашей команде по силам выступить на нем еще более успешнее, чем год назад. Рождественские забеги с каждым разом превращаются в серьезную проверку готовности для членов областной сборной, которым в последние годы здесь приходится соперничать не только между собой, но и с сильнейшими лыжниками из российских регионов. И вот теперь даже их сопредельных государств.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама