Открытие первенства по пятиборью

4 089

Открытие первенства по пятиборью


В Кирове состоялось открытое первенство России по современному пятиборью среди юношей и девушек. Соревнования проходили в новом бассейне "Быстрица": двоеборцы выявляли сильнейших в беге и плавании.

Кажется, что вереница участников торжественного парада на открытии Первенства России по современному пятиборью - не закончится никогда. Более трехсот пятидесяти спортсменов из регионов России участвуют в соревнованиях. Для каждого это момент, когда эмоции зашкаливают.

Открытие первенства по пятиборью ВЛАДИСЛАВ ПЕТРОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ (Г. ЛЫСКОВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ):
«Настроены положительно, но чуть-чуть побаиваемся, потому что это Чемпионат России, соперники. Тут будет жесткая борьба, потому что отбор на Европу идет».

Участники соревнований уже прошли "огонь, воду и медные трубы" на всероссийских соревнованиях в городе Шахты, в Орле и Челябинске. Готовились каждый день, и вот, кульминация. Сначала - разминка и первые старты двоеборцев. Пловцы - девушки и юноши в зависимости от возрастных категорий должны преодолеть дистанцию в пятьдесят или сто метров. И только после первого заплыва их ждет следующее испытание.

Открытие первенства по пятиборью ТАТЬЯНА ЧЕРНЕЦКАЯ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ:
«Современное пятиборье сложно тем, спортсмен должен иметь большое терпение, большой труд. У него не остается время на какие-то другие мероприятия - компьютеры, игры, человек развивается очень всесторонне - фехтование, стрельба, бег, верховая езда. Поэтому, если дети не становятся олимпийскими чемпионами во всех сферах жизни, они становятся успешными и достойными своего вида спорта».

В Кирове впервые проходит Первенство России по современному пятиборью среди кадетов в возрасте до пятнадцати лет. Такие соревнования способствует укреплению и развитию этого вида спорта на Вятской земле.

Открытие первенства по пятиборью НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Когда говорим, что наша основная ценность и капитал в регионе - люди, это означает, что нам нужен качественный человеческий капитал, это значит, что люди должны быть умными, здоровыми, подготовленными и в этом плане соревнования, которые проходят сейчас здесь, имеют двоякое назначение - с одной стороны, это соревнования по выявлению сильнейших спортсменов в стране и вторая - популяризация спорта, здорового образа жизни».

Сегодня властью взят курс на строительство спортивных объектов. За последние годы не только открылся стадион "Быстрица", но и Ледовый дворец в Кирово-Чепецке, Дворец единоборств и много других сооружений. Но, по мнению главы региона - этого недостаточно, планируется, что начнется строительство легкоатлетического манежа, тренировочных катков, а также нескольких бассейнов. Все это выведет кировский спорт на еще более высокий уровень.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама