Первенство по пятиборью среди кадетов до 15 лет

3 077

Первенство по пятиборью среди кадетов до 15 лет


Несколько дней остается до начала Первенства России по современному пятиборью среди кадетов до 15 лет. Соревнования пройдут в Кирове, и подготовка к ним вышла на финишную прямую.

Год назад 1 июня в истории подросткового пятиборья произошла важная веха. Впервые было проведено Первенство России и первым городом, который доверили столь статусные состязания стал Киров. Возрастное ограничение спортсменов подразумевало заплывы на 100 метров в "Быстрице" и бег на километр в Кочуровском парке. Спустя 12 месяцев программа Первенства не изменилась. Стало лишь больше соискателей на награды.

Первенство по пятиборью среди кадетов до 15 летСВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«350 человек это очень серьезная нагрузка на организаторов. Но по опыту прошлого года соревнования в Кирове были высоко оценены и благодаря этому нам в этом году снова доверена такая возможность».


Результаты прошлогоднего Первенства для кировских пятиборцев нельзя назвать успешными. Тон задавали команды Москвы и Питера. Наши юноши и девушки по сумме набранных очков в личном и командном зачете остались за пределами первой десятки. Будь помоложе лидер областного пятиборья Ирина Сухинская, то положение дел было бы намного лучше. Но спортсменка переросла категорию "С" и на Первенстве выступит в качестве судьи. Тем не менее, оптимизм у тренеров по поводу достойного выступления на домашнем турнире появился.

Первенство по пятиборью среди кадетов до 15 летАННА ЕРМОЛАЕВА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:
«Команда мальчиков этого возраста у нас достаточно сильная. Дмитрий Смирнов выиграл по сезону три всероссийских соревнования и идет первым в рейтинге».

Текущая и прошлогодняя форма Смирнова не говорит о том, что спортсмен резко с прогрессировал. Год назад победителя Первенства и кировчанина, занявшего 11-е место, разделили всего 9 баллов. Не исключен вариант, что в медалистах окажутся и другие наши ребята. Которым сейчас в регионе постепенно создаются подходящие условия для роста мастерства.

Первенство по пятиборью среди кадетов до 15 летАЛЕКСАНДР КОТОМЧИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Государство нам помогает, строит новые площадки. Вот запланирован манеж, которым будем пользоваться. Естественно развивать конкур, это в наших стратегических планах».

Предстоящее Первенство это еще и возможность поближе познакомить жителей города с самим видом спорта. Торжественное открытие пройдет 1 июня в 9 утра в Быстрице. Через час начнется плавательная часть соревнований. А в 14.00 участники отправятся на беговую дистанцию. Награждение призеров и закрытие Первенства запланировано на шесть вечера.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама