20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире

Мастер - класс по скандинавской ходьбе

3 377

Мастер - класс по скандинавской ходьбе


Две палки и удобная одежда. Кировчане отметили Всемирный день ходьбы. В Александровском саду инструкторы провели для всех желающих мастер-класс по финской, или как ее еще называют - скандинавской, ходьбе.

Тех, кто хочет провести выходной день с пользой, несмотря на погоду, набралось достаточно. Кировчане не захотели упустить шанс познакомиться с необычной ходьбой - вроде бы это и пешие прогулки, и вместе с тем - спорт.

 Мастер - класс по скандинавской ходьбе ЗУЛЬФИЯ СИТНИКОВА, УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА ПО СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ:
 
«Я уже давно наблюдаю за ребятами, которые ходят этой скандинавской ходьбой. Мне очень понравилось. Годочки на убыль, а здоровье хочется, чтобы оставалось. Вообще, я заинтересована.
До этого не пробовали?
Нет, я сегодня пришла, просто по интернету посмотрела, первый раз».


 Мастер - класс по скандинавской ходьбе МАКСИМ ВЕПРЕВ, УЧАСТНИК МАСТЕР-КЛАССА ПО СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ:

«Вот именно попробовать захотелось. Никогда не пробовали, решили узнать, каково это - скандинавская ходьба. Мне кажется, что очень интересно, это здоровый образ жизни».

Самое сложное - намерение претворить в жизнь. А дальше - дело за малым: удобная одежда и обувь, которая гнется в стопе. Снаряжение тоже не сложное: специальные палки с наконечниками.

 Мастер - класс по скандинавской ходьбе НАДЕЖДА КОЛПАЩИКОВА, ИНСТРУКТОР ПО "СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ":

«Удобны чем? Тем, что они могут использоваться и зимой, и летом. Этот резиновый наконечник дает возможность этими палками пользоваться летом - его снимаем, там острие. По снегу или грунту. Палки - телескопические. То есть на любой рост. Достаточно иметь одни палки в семье».


Ходьба с палками сначала распространилась в Финляндии, затем по скандинавским странам и со временем стала популярной во всем мире. Сейчас говорят: "вся Европа на палках". В Киров же "народная физкультура" пришла не так давно. Поэтому инструкторы стараются всячески популяризировать скандинавскую ходьбу. Тем более что этот вид физической активности и настроение поднимает, и заряд энергии дает. Очень полезен и доступен всем и каждому.

НАДЕЖДА КОЛПАЩИКОВА, ИНСТРУКТОР ПО "СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ":

«Он доступен всем видам населения. И женщинам беременным, потому что физическая активность в этот период как никогда необходима, но виды физической активности не все доступности. Людям для восстановления здоровья после травм, после серьезных заболеваний, людям возрастным и всем тем, кто хотел бы свою жизнь вести качественно».


Даже юное поколение может осваивать оригинальную ходьбу - палки подходят для детей уже с пяти лет. Кстати, и в мастер-классе с удовольствием приняли участие люди разных возрастов.

«И быстро, и быстро... ха-ха-ха. Есть над чем работать».

Вот так: радостно, бодро и активно кировчане отметили Всемирный день ходьбы. Они присоединились к двенадцати миллионам человек в более чем ста пятидесяти городах мира.
 
«Здоровью - да! Активности - да! Ходьбе - да! Да здравствует Всемирный день ходьбы - ура!».



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама