В одном из студенческих баскетбольных клубов Кирова появился игрок из Конго

2 887

В одном из студенческих баскетбольных клубов Кирова появился игрок из Конго


В одном из студенческих баскетбольных клубов Кирова появился необычный игрок. 20-летний Жозе Шиндано приехал в Киров из Конго. С легионером клуба пообщалась Милана Поварницина.

В игре знание русского не обязательно. А в остальном у Жозе все отлично. Рост под два метра позволяет ему активно вести единоборства и хорошо действовать под кольцом. У себя на родине Жозе занимался баскетболом с 15 лет. Окончив же блестяще школу и колледж, отправился за новыми знания в Киров.

В одном из студенческих баскетбольных клубов Кирова появился игрок из КонгоЖОЗЕ ШИНДАНО:
«Я выбрал Киров, потому что он находится в России - это большая страна, с высоким экономическим, спортивным и интеллектуальным уровнем. Преимущество Кирова в том, что я могу здесь заниматься своим видом спорта и получить профессию на инженерном факультете».

Жозе - пока только слушатель подготовительных курсов по русскому языку на базе сельхозакадемии. Учить язык ему предстоит десять месяцев. И только потом он сможет поступить на инженерный факультет. А вот со спортом все проще - в начале октября конголезца пригласили в сборную вуза по баскетболу.

ЖОЗЕ ШИНДАНО:
«В Кирове есть хорошие игроки. У меня есть друг Слава - хороший игрок. Он всегда рядом со мной, помогает мне во всем, он мой переводчик, учит меня русскому языку. В Кирове уровень баскетбола почти такой же высокий, как и у меня на родине».

Пока Жозе говорит только на своем родном языке - французском. Но русский уже начал осваивать. В словарном запасе - уже около трехсот слов.

- Как дела. Сегодня погода плохо. Сегодня холодно.

Общаться Жозе пока тяжело. Но ребята как могут - помогают и в учебе, и в игре.

В одном из студенческих баскетбольных клубов Кирова появился игрок из КонгоАЛЕКСЕЙ ДИТЯТЬЕВ, СТУДЕНТ 4 КУРСА ВЕТЕРИНАРНОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГСХА:
«Мы его приняли как человека, который пришел учиться, приняли в баскетбольную семью, семью академии. Мы очень рады, что у нас появился такой игрок. Это опыт такой получается - интернациональная команда. Он нас учит, что-то показывает, мы ему что-то показываем».

Вообще, наш город Жозе пришелся по душе. Одобрили его выбор и родители.

ЖОЗЕ ШИНДАНО:
«До этого, до моего приезда, мои родители думали, что, как и в других странах мира здесь есть расизм. Но когда я приехал в этот город, понял, что это нет так. И что все люди от детей до стариков доброжелательны. Мне нравится Киров, мои друзья, все люди меня здесь хорошо приняли. По русски я люблю Киров».

Кстати, дома у него остались брат и три сестры. В семье - он самый младший. Отсюда и ласковое прозвище.

- Это я - маленький. Жозе Шиндано.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама